Жир находит самое уютное место на нашем теле — живот. Стоит только расслабиться и красивая талия обрастает «спасательным кругом». Мы подобрали комплекс из полезных привычек, которые позволят избавиться от жира на животе. Чтобы процесс проходил плавно, каждый день — новое задание.

День 1

Запрет на сахар. С первого дня борьбы против складок на животе, убери из своего рациона сахар. Замена привычных сладостей на сезонные ягоды и фрукты — лучший вариант. Хит июня — черешня и клубника, не упусти возможность сбросить лишние килограммы и наполнить организм витаминами.

Анита Луценко: 4 причины отменить тренировку

День 2

Утренняя гимнастика. Если ты уже практикуешь такой вид активности, то усложняй задачу. Увеличь время или добавь новые упражнения. Если же гимнастика для тебя диковинка, начни с 5-минутной разминки. Двигайся сверху вниз, от шеи до пяток. Проработай все суставы, растяни мышцы, дыши глубоко и медленно.

День 3

Больше зелени. Так как сладкое мы исключили, оставив только фрукты и ягоды, пришло время вводить в рацион больше зеленых листовых овощей. Они помогут организму справиться с токсинами, которые накопились за долгие месяцы холодов. Вместе с «мусором» из твоего живота постепенно начнет уходить жир.

5 упражнений в домашних условиях для самых ленивых

День 4

Скакалка. «Тренажер», занимающий мало места, с минимальными капиталовложениями. Сегодня вечером ты берешь скакалку в руки и выходишь на улицу попрыгать.  Всего каких-то 5 минут такого кардио разгонят кровь в организме, ускорят метаболизм и процесс похудения.

День 5

Последний прием пищи за 3 часа до сна. Это важное правило. Конечно бывают обстоятельства, когда ты ложишься слишком поздно при этом последний прием пищи был в 12 дня, тогда через правило придется переступить. Но в нормальном рабочем режиме приучай свой организм вовремя прекращать переваривание пищи, ЖКТ должен отдыхать.

День 6

Комплекс на пресс. В данном пункте все просто. В свободное время — утром, в обед или вечером, ты должна выполнить маленький комплекс упражнений для мышц  живота. Это могут быть скручивания на полу, подъем ног в висе на перекладине или упражнение ножницы. Выбор за тобой.

Кубики пресса за неделю: 5 упражнений на каждый день и 5 правил в питании

День 7

Массаж живота. Мы уверены, что к этому дню твоя талия активно начинает преображаться. Сладостей нет, утром гимнастика, вечером скакалка. Самое время добавить массаж. Можешь записаться на процедуру и тогда тебе сделают массаж всего тела. Но в домашних условия такие действия так же возможны. Тебе понадобится эфирное масло, самые простые видео-уроки самомассажа и любовь к своему телу.

День 8

Планка. Это упражнение мы не могли пропустить. Используем всего три варианта: планка на прямых руках, на локтях и боковая. Каждый вид упражнения по времени выполняй от 30 секунд, сколько получится. Главное делай это технически правильно.

День 9

Долгая прогулка. Твой организм нуждается в свежем воздухе. От этого зависит не только плоскость живота, но и здоровье в цело. Выходи на улицу в обеденный перерыв или вечером после работы. Чем больше шагов, тем лучше.

День 10

Позволь себе расслабиться. Вариант выбираешь сама. Сделай то, что тебе приносит удовольствие. Учеными доказано, что счастливые люди эффективнее сбрасывают вес и не набирают его вновь после похудения. Поэтому сделай для себя что-то приятное.

Комплекс мер по избавлению от пухленького животика — выполнен. Если ты придерживалась плана, то уже через 10 дней твои объемы значительно уменьшатся. А в качестве бонуса ты получаешь 10 полезных привычек.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою