Министерством здравоохранения принято решение проводить бесплатную иммунизацию вакцинами, закупленными за бюджетные средства, взрослым в группах повышенного риска заболевания корью.

«Такое решение было принято в связи с ростом заболеваемости корью среди взрослых. С начала года 40% от всех больных составляют именно взрослые. В частности, речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, бойцы АТО, студенты), а также среди педагогов и медиков, – отмечают в пресс-службе Минздрава.

Министерство уже заказало дополнительно 392 тысячи доз вакцин. В ближайшее время будет принят порядок проведения иммунизации взрослых и определены группы, которые будут вакцинировать бесплатно.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, за 22-ю неделю 2018 года корью заболели 1132 человека: 463 взрослых и 669 детей. С начала года болезнь атаковала 19 249 человек — 7 825 взрослых и 11 424 детей. От осложнений кори умерло одиннадцать человек: семеро детей и четверо взрослых. За последние дни произошло два летальных случая: смерть 10-месячного мальчика в Одесской области и взрослой женщины в Кировоградской области.

Чернобыль горит: как защититься от дыма с радиацией

Минздрав заявляет, что вакцина против кори есть во всех регионах. По состоянию на 31 мая 2018 года, в Украине есть 954 тысячи доз вакцин, ожидаются новые поставки.

Напомним, что в Киеве в прошлом месяце зафиксировано уже два официальных случая заражения ботулизмом. Как распознать опасное заболевание: причины, симптомы и профилактика — читай в материале.

Смотри видео «Корь и ее смертельно опасные осложнения»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою