В Казахстане зафиксирована вспышка бактериального менингита. Почти 60 случаев заболевания, 12 из них — смертельные. Об этом на брифинге в Алматы заявил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, сообщает HROMADSKE.

По мнению министра, распространение болезни не достигло критического уровня, поэтому общую вакцинацию в стране пока делать не будут. Тем не менее, жители Астаны массово записываются на прививки.

«На прошлой неделе состоялось заседание национального консультативного комитета по инфекций, при участии инфекционистов и эпидемиологов. Они приняли решение, что вопрос вакцинации сейчас преждевременное», — заявил Елжан Биртанов.

Основные очаги заболевания зафиксированы города Алматы и Астана. В пресс-службе управления общественного здравоохранения Астаны рассказывает, что вакцинация от менингококковой инфекции проводится на платной основе, так как она не предусмотрена в рамках плановой вакцинации.

Менингит – болезнь с очень высоким процентом летальных исходов, инвалидизации и неизлечимых последствий. Поэтому очень важно знать симптоматику менингита, чтобы предоставить своевременную помощь себе и близким.

Напомним, что в 35 штатах США произошло массовое отравление салатом, которое признано самым масштабным за последнее десятилетие. Подробности читай в материале.

Смотри видео «Менингит: Как распознать опасную болезнь»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою