Как рассказать партнеру о своем статусе и какие слова подобрать

На Горячую линию поступает много вопросов относительного того, как раскрыть  ВИЧ-статус своему половому партнеру, есть ли в этом необходимость, если вирусная нагрузка неопределяемая, есть ли риск того, что половой партнер, узнав о ВИЧ-статусе не просто отвернется, прекратит отношения, но и предаст огласке эту проблему и произойдет раскрытие статуса в близком окружении, стигма, дискриминация и даже травля. Нужно понимать, что мы не можем предугадать реакцию партнера. Поэтому известны как негативные, так и позитивные примеры историй людей, которые раскрыли свой статус партнеру. Позитивным также есть и то, что растет количество дискордантных пар – пар, в которых один из партнеров имеет статус ВИЧ. Важно помнить, что мы не можем изменить чувства другого человека, не можем изменить его действия, его реакцию на ту или иную проблему. В раскрытии статуса всегда есть риск быть отвергнутыми и это нужно принять. Значит, это не тот человек, который достоин быть рядом с вами, не ваш человек, не ваша половина. Эмоционально это тяжело. Но время и расстояние помогут отпустить ситуацию и принять происшедшее.

Доверяя своему половому партнеру, мы берем на себя ответственность за свою жизнь. Мы должны быть готовы быть принятыми или отвергнутыми. Нет конкретных слов и фраз, которые бы облегчили эту задачу и гарантировали бы понимание со стороны партнера. В каждом конкретном случае это индивидуально. Всегда можно почувствовать правильность момента, когда заветные слова будут услышаны и восприняты. Если человек решил раскрыть свой статус своему партнеру, он должен изначально настроить себя на принятие ответа партнера независимо от того, каким этот ответ будет: положительным или отрицательным.

Горячая линия: Спидофобия – что это и как с ней бороться

Также человеку, который решился на этот непростой шаг – раскрыть свой статус, нужно находить поддержку в словах, характеризующих любовь. Любовь милосердна, любовь все покрывает, любовь всему верит, надеется и перенесет. Если между партнерами такая любовь, то ВИЧ не преграда и раскрытие статуса никак не повлияет на отношения между партнерами.

Нужно ли раскрывать свой статус при неопределяемой вирусной нагрузке

Что касается вопроса, есть ли необходимость говорить о ВИЧ-статусе партнеру если вирусная нагрузка неопределяемая, ответ – да, конечно же, говорить. Необходимо поставить в известность своего полового партнера. Законодательно это предусмотрено в ст. 15 закона Украины «Опредотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения», а также в ст. 130 Уголовного кодекса Украины«Заражение вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни». И пока не внесены изменения и поправки, которые распространялись бы на ВИЧ-позитивных людей с неопределяемой вирусной нагрузкой, люди со статусом, независимо от результатов анализов, должны ставить в известность своих половых партнеров.

Горячая линия ВИЧ: права людей, живущих с вирусом

Еще необходимо это делать потому, что возможна следующая ситуация: партнер не проходит регулярного обследования на ВИЧ, считает себя здоровым, а на самом деле находится в латентном периоде, который может продолжаться 7-10 лет и в случае выявления своего диагноза будет обвинять своего полового партнера, который скрыл ВИЧ-статус имея неопределяемую вирусную нагрузку. Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо быть честными со своими партнерами, не нарушать действующее законодательство.

А мы напоминаем, что консультанты Горячей линии работают 24/7 и всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, относительно ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Круглосуточно. Бесплатно. Профессионально.

Наш номер для ответов на вопросы о ТБ – 0 800 50 30 80,
Номер для ответов на вопросы о ВИЧ – 0 800 500 451.

Автор: Лариса, консультант-психолог Общенациональной Горячей линии по вопросам туберкулеза и ВИЧ/СПИД

Смотри видео «Как жить с ВИЧ? Откровения инфицированного вирусом»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою