Современная женщина знает достаточно много информации о менструации. Ей известно, что такое менструальные трусы и чаша для сбора крови. Она ориентируется, что нужно делать при болезненных месячных, какие выделения говорят о проблеме со здоровьем. Но что было до прогресса? Читай в материале — забавные мифы и факты о менструации. Что правда, а что ложь, кто знает.

Мeнстpyaльная кровь — мощный афродизиак

В африканской народной магии Худу считается, что влюбить в себя парня очень просто, надо просто добавить в его напиток мeнстpyaльную кровь. Во многих других культурах выделения ставят на один уровень с магической силой. Верить в менструальную магию конечно можно, но все же повторять действия африканце лучше не стоит.

Боли во время месячных: норма или скрытая проблема

Прокладки придумали французские медсестры

Во время первой мировой войны французские медсестры придумали одноразовые повязки из целлюлозы, они впитывали кровь лучше чем, хлопок, который использовался для перевязки раненых солдат. Позже стали применять их в качестве полноценных прокладок. В 1921 году сразу несколько американских брендов, одним из которых был Kotex, стали выпускать прокладки, из аналогичных материалов.

«Подтяжки для прокладок»

До 20-го века, «мeнстpyaльные ремни» были нормой. Западные женщины подкладывали вниз ткань и прочие самодельные прокладки. На радость женскому полу в 1970 году были изобретены прокладки с самоклеющейся поверхностью.

За що можна отримати «атата» від свого гінеколога?
«Підтяжки для прокладок»
«Підтяжки для прокладок»

Менструация мешает тесту подниматься

В 20-х годах ХХ века венские ученые полагали, что мeнстpyaция мешает брожению, поэтому тесто переставало подниматься, а пиво бродить. Каким образом это может происходить, вопрос.

Из дома ни ногой

Женщины племени Догон из Мали, Африка, не выходят из дома во время месячных. В Непале, некоторые женщины до сих пор отправляются проводить период месячных в крошечные хижины, с глиняными стенами, называемыми «готы». Это является частью индуистской традиции называемой «чопади», по которой женщины изолируются, потому что считаются нечистыми.

Напомним, что ранее мы писали о том, какой запах во время месячных говорит о проблеме.

Смотри видео «Теория и факты о менструации»:

Источник

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою