Как сообщает пресс-служба Минздрава новый медицинский центр называют пространством 100% толерантности для всех пациентов: здесь будут оказывать медицинскую помощь нового для Украины качества ВИЧ-позитивным пациентам, людям из групп риска, а также всем другим киевлянам. Кроме этого, каждый может подписать декларацию с семейным врачом центра и получить качественное обслуживание в соответствии с государственной программой медицинских гарантий.

Открылся центр 18 мая — накануне Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа. А уже 29 мая клиентом медицинского учреждения стал сэр Элтон Джон.

«Когда фигура такого уровня приобщается к решению проблем наших граждан — это очень важно. Мы говорили о трансформации системы здравоохранения и попросила также помочь на международном уровне отстаивать права украинцев, находящихся на оккупированных территориях и требовать надлежащей медицинской помощи и освобождения пленников Кремля, содержащихся по политическим мотивам. Сейчас мы как никогда нуждаемся в поддержке международного сообщества», — отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун.

Горячая линия: Спидофобия – что это и как с ней бороться
В. о. міністра охорони здоров'я України Уляна Супрун і сер Елтон Джон (фото Моз)
В. о. міністра охорони здоров'я України Уляна Супрун і сер Елтон Джон (фото Моз)

В медицинском центре «100% жизнь» принимают врачи общей практики семейной медицины, а также узкие специалисты — инфекционисты, невропатолог, нарколог, психиатр, дерматовенеролог, гинеколог, функционирует палата временного пребывания пациентов и манипуляционный кабинет.

В центре можно сдать различные категории анализов, в том числе экспресс-тест на ВИЧ. При получении положительного результата, пациент получит консультацию психолога и помощь социального работника в дальнейшем сопровождении. Семейные врачи при общении с пациентом смогут на основе скрининга рекомендовать пройти тестирование на ВИЧ.

В Киеве зарегистрирована смерть от ботулизма

Минздрав напоминает, что в последние годы смертность украинцев от ВИЧ снизилась на 11% — 10,4 смертей на 100 тысяч населения в 2016 против 11,5 в 2013 году. За первый квартал 2018 зарегистрировано 767 случаев смерти от СПИДа против 792 за соответствующий период прошлого года.

Смотри видео «Элтон Джон приехал в Украину — причина»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою