Впереди летний сезон, а значит, покупки новой обуви не избежать. Ты наверняка не раз сталкивалась с проблемой болезненных повреждений кожи на ногах. Натереть ножки можно как приобретенной только что парой туфель, так и старыми кроссовками. Чтобы такого не произошло, предлагаем позаботиться о своих пятках заранее.

Увлажняющий крем

Нанесение увлажняющего крема на пятки и внутреннюю поверхность обуви помогает уберечь кожу от появления мозолей. Благодаря крему кожа остается увлажненной и защищенной от агрессивного воздействия твердых материалов. Перед тем, как надевать обувь, нанеси небольшое количество средства на внутреннюю часть, которая контактирует с пяткой. Обработай этим же кремом кожу пятки для того, чтобы предохранить ее от трения.

Алоэ вера

Гель с экстрактом алоэ отличается увлажняющими свойствами, способными защитить кожу наших ног от повреждений, которые появляются в результате ношения некоторых типов обуви. Растение оказывает противомикробное воздействие, что является хорошей профилактикой появления инфекций. Нанеси побольше геля на пятки. Выполняй легкий массаж кожи до тех пор, пока средство не впитается. Если на твоих пятках уже появились мозоли, используй это натуральное средство 2 раза в день.

Чем утренние пробежки вредны для здоровья

Вазелин

Увлажнение кожи ног с помощью вазелина делает ее гладкой, удаляет мертвые клетки с поверхности и предотвращает появление мозолей. Масляная текстура средства создает защитный слой, который оберегает пятки от трения обуви, предохраняя их от контакта с кожей и другими твердыми материалами. Возьми кончиками пальцев небольшое количество вазелина и обработай им пятки и другие проблемные зоны.

Спирт

Спирт способен размягчать новую обувь из кожи и других подобных материалов. Не следует использовать спирт для ухода за обувью, сделанной из впитывающих тканей. В этом случае он может привести к появлению пятен. Смочи в спирте газетную бумагу и вложи ее внутрь обуви. Подожди несколько часов, прежде чем надевать обувь.

Кокосовое масло

Кокосовое масло считается одним из лучших увлажняющих кремов. Его нанесение на кожу пяток уменьшает трение поверхности обуви, защищая наши ноги от появления мозолей. Кокосовое масло отлично подходит для лечения всех типов поверхностных ран. Оно защищает повреждения от инфицирования и способствует скорейшему заживлению. Обработай маслом участки кожи, на которых чаще всего появляются мозоли.

Тальк

Обычно мы используем тальк для устранения неприятного запаха от ног. Что касается профилактики появление мозолей, то это средство эффективно и здесь. Тальк впитывает в себя влагу, которая появляется из-за выделения пота. Нанеси средство на кожу пяток и внутренние части обуви, контактирующие с этими участками ног.

Пакет со льдом

Если ты купила туфли, которые оказались слишком тесными — есть способ ее растянуть. Пакет со льдом способен слегка раздать материал и сделать твою обувь удобнее. Возьми герметично закрывающиеся пакеты и заполни их водой до половины. Закрой их так, чтобы вода не вытекала. Помести пакеты с водой в обувь, обращая особое внимание на наиболее тесные зоны. Убери обувь в морозильную камеру. Как только вода станет льдом, вытащи обувь из холодильника и удали остатки воды.

Существует много простых способов профилактики появления мозолей на твоих ножках. Выбери подходящий именно для тебя и защити кожу от повреждений.

Смотри видео «Как быстро вылечить мозоль на пальце ноги в домашних условиях — народные средства»:

Источник

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою