Если вы твердо решили измениться — скинуть лишний вес и уменьшить объемы, следует определиться, на какую диету сесть. Но нужно учитывать, что легкая диета — понятие мифическое. Чтобы ощутимо потерять в весе, необходима строгая очищающая диета на 1-2 недели. Самая эффективная схема похудения, при которой уходит килограмм за килограммом — это жесткая питьевая диета. Именно на питьевых диетах можно достичь большого снижения веса и уже через месяц получить новое тело.

Как подготовиться к жесткой питьевой диете и правильно очищать организм с ее помощью, чтобы быстрее уменьшились объемы, рассмотрим в данной статье.

Суть питьевой диеты

Питьевую диету считают одним из наиболее результативных способов похудения. Она еще имеет название «диета для ленивых», поскольку при ней отсутствует физическая активность, а также «диета топ-моделей». Даже если будет желание заниматься спортом, вряд ли на это хватит сил.

Особенности питьевой диеты:

  • Снижается нагрузка на органы пищеварения,
  • За счет того, что происходит очищение организма, улучшается его состояние и налаживается работа внутренних органов,
  • Быстро происходит похудение.

По мнению специалистов, жидкая диета является достаточно жестким способом похудения, поскольку при ее соблюдении придется наложить табу на прием твердой пищи.

Плюсы питьевой диеты:

  • Потеря веса происходит очень эффективно — на этой диете скидывают до 20 кг за счет ускоренного метаболизма.
  • Объем желудка уменьшается, за счет чего снижается аппетит.
  • Такая диета полезна, поскольку с ее помощью очищается организм.

Минусы питьевой диеты:

  • Возникновение рисков вреда для здоровья, провокация болезней, таких как гастрит и малокровие, появление проблем с кожей, снижается иммунитет, появляются сбои в кровообразовании. Может развиться почечная недостаточность, проявиться снижение уровня гемоглобина и заболевания сердца и желудка.
  • Возможно, что появятся отеки.
  • Сидеть на питьевой диете — значит, голодать, что довольно сложно выдержать.
  • Неправильный выход из диеты может привести к появлению анорексии.

Кому нельзя сидеть на питьевой диете

Поскольку при соблюдении жидкой диеты в рационе отсутствует твердая пища и множество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма, она противопоказана беременным женщинам, кормящим матерям, а также людям, страдающим какими-либо заболеваниями.

Сроки жидкой диеты

Сколько можно соблюдать питьевые диеты? Существуют дневная и недельная питьевая диета, а также самые отчаянные могут соблюдать ее в течение месяца. Помимо этого, есть и промежуточные варианты: три дня и две недели.

Если учитывать советы диетологов, наиболее оптимальным вариантом является одна неделя на жидкой диете. Если же придерживаться питьевой диеты целый месяц, то своему здоровью можно навредить.

Соблюдать питьевую диету можно только один раз в год с плавным вхождением и выхождением из нее.

Через какой срок будет виден результат?

После того, как количество ккал в рационе будет снижено, начнется уменьшение веса. Уже в первый день питьевой диеты при условии правильной подготовки к ней можно будет потерять до 2-3 килограмм. За семидневный срок свой вес можно будет скину до 7 кг. Если удастся выдержать две недели на питьевой диете, то похудеть можно на 10-13 кг. При соблюдении жидкой диеты в течение месяца можно добиться рекордных результатов и снизить вес даже на 20 кг.

Как войти в питьевую диету

Данный способ похудения наилучшим образом пригодится тем, кто не представляет свою жизнь без перекусов, фастфуда, и еды на ходу. Основными принципами питьевой диеты являются соблюдение четкого графика питания и употребление только жидкой пищи.

Самым трудным днем питьевой диеты является первый. Начинать диету всегда сложно -организм не может сразу же перестроиться на новый режим питания, тем более, если привычная твердая пища в рационе будет отсутствовать. Хочется кушать и жевать, а вы только пьете.

Даже если таблица меню будет полна разнообразных вариантов жидких блюд, может возникнуть ощущение, что худеем на одной воде. В начале диеты могут проявляться острые приступы голода и будет очень хотеться забыть про калорийность и поесть привычной еды.  

Работоспособность может упасть до нуля из-за упадка сил, настроение испортится. Но важно помнить, что в начале диеты идет активное очищение организма. По этой причине могут возникнуть неприятные ощущения, дискомфорт — например, запах изо рта, появление на языке налета.

Перейти на питьевую диету помогает подготовка к вхождению в новый режим питания. Минимум за неделю до начала диеты следует начать питаться правильно, исключив из своего меню тяжелую пищу: мучное, жирное, сладкое, фастфуд, любые блюда с сахаром. Помимо этого, следует вдвое или втрое уменьшить свои привычные порции и пить побольше воды.

Какие продукты допускаются при питьевой диете

Если при всех других диетах главным напитком при соблюдении режима правильного питания являются только вода, то на жидкой диете акцент составлен также на обезжиренном молоке. Помимо этого, в диету включены свежевыжатые соки разного состава — овощные, фруктовые и их смеси, различные виды чая — при этом важно помнить, что он должен быть не сладким.

Также, кроме молока, можно включить в меню молочные напитки — например, йогурт. Из горячих блюд допускается употребление мясного или рыбного бульона и овсяного киселя. В качестве десерта можно позволить себе сделать смузи с ягодами и фруктами. И не забывать пить много очищенной воды без газа.

Чего нельзя при питьевой диете

Правила жидкой диеты не позволяют употреблять богатые калориями сладкие газированные напитки, жирные молочные напитки и какао. Запрещен алкоголь, кофе нежелательно.

График питьевой диеты подробно по дням

Самой оптимальной является недельная питьевая диета. Перед тем, как к ней приступить, следует как можно лучше подготовиться, придерживаясь диетического меню. Семидневная диета будет состоять исключительно из напитков, помимо этого, необходимо будет, как минимум, выпивать до 2 литров чистой воды без газа в день. Основной принцип эффективности питьевой диеты заключается в том, что когда возникает желание поесть, нужно употреблять напитки с минимумом калорий. В течение диеты объем желудка будет сокращаться, что приведет к снижению аппетита и похудению от минус семи килограмм.

Главное правило питьевой диеты: калории в общей сумме в день не должны превышать отметку в 1500 ккал.

Меню питания на 7 дней (завтрак, обед и ужин):

День 1: Молокопродукты с низким или нулевым содержанием жира: йогурты, молоко и молочные напитки, кефир с ряженкой.

День 2: бульон — мясной, овощной или рыбный на выбор.

День 3: свежевыжатые соки из фруктов, овощей или их сочетаний. Сок разбавляем чистой водой без газа в соотношении один к одному.

День 4: чай черный или зеленый без сахара. Очень хорошо использовать для употребления травяные чаи.

День 5: жидкий кисель из фруктов без добавления сахара.

День 6: узвар без добавления сахара, фруктовый или ягодный компот.

День 7: соки-фреш на выбор.

Меню питания на 14 дней:

В двухнедельную диету без твердой пищи нужно как войти постепенно, так и выйти из нее, чтобы не потерять полученный результат. Продержаться 14 дней на питьевой диете можно, если заранее настроиться на рацион, который включает 1500 калорий в сутки. При этом даже на завтрак у вас не будет состояния «наелась», а картинки с изображениями любимых вредных блюд будут мелькать перед глазами. Но, набрав лишний вес, самое время прекратить есть и начать пить. Были и не такие трудности, все можно превозмочь, если есть стремление к цели.

День 1-2: Молокопродукты с низким или нулевым содержанием жира: йогурты, молоко и молочные напитки, кефир с ряженкой.

День 3-4: бульон — мясной, овощной или рыбный на выбор. Соль и приправы добавлять нельзя.

День 5-6: свежевыжатые соки из фруктов, овощей или их сочетаний. Сок разбавляем чистой водой без газа в соотношении один к одному.

День 7-8: чай черный или зеленый без сахара. Очень хорошо использовать для употребления травяные чаи.

День 9-10: жидкий кисель из зерновых без добавления сахара и соли.

День 11-12: узвар без добавления сахара.

День 13-14: соки-фреш на выбор.

Меню питания на месяц:

Приняв решение соблюдать питьевую диету в течение 30 дней, необходимо перед этим проконсультироваться с терапевтом о том, какие витамины и другие нужные макро и микроэлементы принимать, чтобы организм получал все необходимые вещества.

Первая неделя на питьевой диете предназначена для полного очищения организма от шлаков. Спустя три недели очистятся печень и почки, а в последние дни диеты происходит чистка на клеточном уровне.

Рацион на месяц питьевой диеты каждый день одинаков: на завтрак употребляем стакан питьевого обезжиренного йогурта, через два часа — на второй завтрак — стакан свежевыжатого апельсинового фреша, в обед — крем-суп из овощей и стакан несладкого зеленого чая, на полдник — кисель из фруктов или ягод, ужинаем стаканом нежирного кефира.

Питьевая диета: рецепты

Кефирно яблочный напиток

Ингредиенты: 500 мл кефира (нежирный или однопроцентный), пол-литра свежевыжатого сока из зеленых яблок, корица на кончике ложки.

Приготовление: взбить в блендере подавать с листочком мяты.

Цитрусовый Фреш

Ингредиенты: ананас (половинка) и один апельсин

Приготовление: сделать свежевыжатый сок из ананаса и апельсина, смешать.

Имбирно-яблочный напиток

Ингредиенты: 500 мл воды, 20 грамм корня имбиря, пол зеленого яблока.

Приготовление: заливаем водой имбирь и яблоко, и настаиваем 2 дня. Отцеживаем и пьм полученную настойку.

Фреш цитрус

Ингредиенты: 1 литр воды, сок одного лимона, мандарина, апельсина и грейпфрута. Приготовление: Все соки смешать, добавить воды без газа.

Как выйти из питьевой диеты

Чтобы не набрать с таким трудом потерянный вес в результате питьевой диеты, следует выходить из нее постепенно и плавно. Возвращаться к своему обычному рациону следует в течение периода, который вдвое превышает срок диеты. После двухнедельной диеты привычные продукты нужно вводить в меню на протяжении месяца. Если же диета длилась тридцать дней, то возобновлять питание твердой калорийной пищей следует плавно в течение двух месяцев.

Несмотря на окончание диеты, снова начинать употреблять мучное и сладкое следует как можно позже, и в первые дни употреблять твердую пищу лишь во время завтрака. Обеды и ужины должны состоять из напитков с постепенным переходом к твердой пище.

Щадящая питьевая диета

Для тех, кому психологически и физически сложно находиться на питьевой диете несколько дней подряд, есть более простой способ похудеть и очистить организм. Диетологи предлагают устраивать разгрузочные дни на одном питье два раза в неделю, но не подряд. Таким образом, в течение 4 недель (не больше) два раза каждые семь дней проводим голодовку, употребляя в день только чистую воду (полтора-два литра) и свежевыжатые соки из овощей и фруктов. Но даже разгрузочные дни рекомендуется проводить, лишь предварительно проконсультировавшись с врачом.

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою