Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что хоть в Украине и функционирует система, которая контролирует качество лекарственных средств, находящихся в обращении, но вероятность встретить фальсифицированные препараты — высокая. Чтобы защитить себя от подделки нужно проверять лекарства на подлинность. Как это сделать? Следовать инструкции Минздрава.

Проверять аптеку

Покупать лекарства в специально отведенных для этого местах — аптечных учреждениях. Не приобретать лекарства в киосках, подземных переходах, в интернете или у частных лиц. В каждой аптеке должна быть лицензия на розничную торговлю лекарственными средствами. Информацию о наличии документов, как правило, можно найти в уголке потребителя. Если ее нет — спросить у провизора.

Осматривать целостность упаковки

Упаковка должна быть без повреждений. Каждый препарат имеет преимущественно 2 упаковки: первичную и вторичную. Первичная упаковка (блистер из фольги, ампула, флакон) непосредственно контактирует с лекарственным средством. Вторичная упаковка (чаще картонная коробка) защищает первичную. Всегда следует сверять информацию на обеих упаковках, она должна сходиться.

Пора сворачивать лавочку: Супрун предлагает запретить рекламу лекарств в Украине

Название шрифтом Брайля

Кроме названия препарата шрифтом Брайля, на упаковке может быть указана дополнительная информация, в частности различные товарные, предупредительные, экологические и другие знаки, которые рекомендованы международными организациями.

Полезные ресурсы:

• проверка наличия государственной регистрации препарата в Государственном реестре лекарственных средств Украины;

• официальная информация о выявленных фальсифицированных и некачественные лекарственные средства регулярно размещается на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками;

• приложение Лекарство Контроль: инструкции для лекарственных препаратов, контроль подделок по определенному алгоритму, зарегистрированные аналоги лекарственных препаратов.

Додаток Ліки контроль
Додаток Ліки контроль

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою