Как сообщает пресс-служба Минздрава, результаты расследования летального случая ребенка, показали отсутствие причинно-следственной связи между проведением иммунизации и смертью девочки. В связи с этим, Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками должна отозвать ранее выданное предписание о временном изъятии вакцины Имовакс Полио и вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша.

В свою очередь, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, на своей странице в Facebook написала следующее: «Мы сочувствуем родным и близким девочки. Потеря жизни ребенка — это трагедия для семьи и невосполнимая потеря для всей страны. Такие случаи всегда вызывают боль. Однако неосторожность в распространении информации, преждевременные выводы, непроверенные данные могут повлечь еще большую катастрофу».

В феврале 2018 Гослекслужба выдала, а впоследствии отменила распоряжение о временном запрете вакцин БЦЖ (против туберкулеза). Аналогичная ситуация произошла в мае с вакциной против гепатита В. Сейчас Министерство здравоохранения работает над усовершенствованием порядка установления временного запрета иммунобиологических препаратов, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем.

Напомним, что ранее мы писали «черном списке» медикаментов от Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою