С приходом жарких дней хочется пить больше холодной воды. Но прежде чем поддаться порыву, задумайся о процессах, которые происходят в твоем организме при приеме жидкости с низкой температурой. Предлагаем совершить маленькую «экскурсию» в собственное тело и сравнить влияние холодной и теплый воды на организм.

Вред холодной воды

Желудочно-кишечный тракт не любит холодную воду. От нее кровеносные сосуды сжимаются, а процесс пищеварения затрудняется. Пища начинает перевариваться в желудке под действием пищеварительных ферментов. После этого, уже в другом состоянии переходит в тонкий кишечник. Если пить холодную воду, то переходной процесс наступает быстрее, буквально через 20–30 минут. Итог: в кишечник поступает непереваренная пища. Таким образом, процесс пищеварения нарушается, а еда начинает гнить.

Пластик внутри нас: кроме воды в бутылках есть другие вещества

Если ты привыкла запивать холодной водой жирную пищу, то готовься к тому, что жиры затвердеют в твоем пищеводе. Они превращаются в толстые «глыбы», с которыми ЖКТ сложно справиться. Чтобы избежать таких неприятностей и дать возможность пищеварительной системе нормально работать — пей воду с температурным режимом от  7 до 15 градусов.

Польза теплой воды

Ученые утверждают, что в отличие от холодной, пить теплую воду очень даже полезно. Она то как раз способствует стимуляции выработки естественных пищеварительных ферментов. С ней расщепление пищи происходит легче и быстрее, а кровь и внутренние органы очищаются. Чистая вода комнатной температуры гораздо быстрее впитывается клетками нашего тела и быстрее насыщает организм влагой, в противовес холодной. Организм с жадностью поглощает теплую воду и отправляет ее на нужные процессы по всему телу.

Чем ближе температура выпитой воды к температуре человеческого тела, тем тщательнее переварится пища. Такая водичка старается вывести все лишнее из организма, в том числе и токсины. Она способствует ускорению обмена веществ, а значит, похудению.

Почему принимать душ каждый день опасно для здоровья?

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою