На официальном сайте больницы Johns Hopkins сообщают, что получателем органов стал ветеран американской армии. Он потерял гениталии в результате взрыва самодельной бомбы. Ужасная травма полностью изменила жизнь мужчины. Врачи и ученые не могли пройти мимо возможности совершить прорыв в науке.

Операция длилась 14 часов, ее проводили два хирурга-уролога и девять пластических хирургов. У умершего донора врачи взяли целый пенис, мошонку без семенников и частично брюшную стенку. Пересадка включала в себя кожу, мускулы, нервы, кости, и сосуды. Как и при любой подобной операции есть риск отторжения организмом тканей, однако специалисты верят в лучшее.

«Мы надеемся, что эта трансплантация поможет полностью восстановить мочевые и сексуальные функции мужчины», профессор и директор пластической и реконструктивной хирургии в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса.

Уникальная операция: малыша весом 1 кг спасли украинские врачи

 

BREAKING NEWS: @HopkinsMedicine performs the first total penis and scrotum #transplant in the world. https://t.co/HO7uwbOXta pic.twitter.com/BbWP931YFc

— Hopkins Med News (@HopkinsMedNews) April 23, 2018

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою