Первое правило при выборе риса для похудения: никакой шлифовки. В таком продукте полезного не осталось ничего. К шлифованному относится привычный нам белый рис. Как раз его на полках супермаркетов очень много. Идеальный вариант обработки — это шелушение. При таком процессе, рисовые зародыши и отруби сохраняются в зерне, а значит пользе быть. Есть 5 видов риса, с которых удаляют шелуху.

Дикий рис

Если ты окончательно решила сесть на диету или чуточку изменить свое питание, дикий рис идеально для этого подходит. Специалисты признали его самым диетическим видом из всего рисового царства. В качестве бонуса в нем много белка и витамина В9.

Пропаренный рис

В процессе пропаривания часть полезных веществ улетучивается, однако внутри зернышка все-таки сохраняются «выжившие» витамины. Такой тип риса гастроэнтерологи рекомендуют включить в свой рацион тем, у кого есть проблемы с пищеварительной системой.

Черный рис

По количеству витаминов и минералов, белый рис даже рядом с черным не стоял. Включив в свой рацион такой сорта риса ты не только поможешь иммунной системе в выполнении ее основных функций, но и сохранишь фигуру.

Красный рис

У этого риса аромат Франции. В нем немало полезных веществ и тонкий ореховый вкус. Никакой шлифовки, максимум клетчатки. Красный рис легче усваивается, чем черный. Так что смело включай его в список диетических и полезных продуктов.

Разбор полетов: все ли хлебцы диетические

Коричневый рис

Коричневый сорт риса не такой красноречивый по витаминам как его полезные собратья (черный и красный). Но этот вариант получше, чем пропаренный и уж тем более белый шлифованный.

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою