Продукт, который большинство украинских семей покупают ежедневно. Хлеб, батон, булочка или пирожок с капустой — присутствуют практически в каждом приеме пищи. Инсайдер канала ICTV провел свое хлебобулочное расследование. В ходе которого было обнаружено много подробностей о производстве украинского хлеба. Из каких ингредиентов состоит, в каких условиях выпекается, как скрывается правда. Закулисные секреты производства хлеба.

Состав

Кроме известных ингредиентов: муки, воды яиц и соли, в украинском хлебе обнаружен белый порошок. Это смесь из эмульгаторов. Химических веществ, которые улучшают товарный вид продукта. Хлеб растет даже лучше, чем на дрожжах. А еще химия делает его значительно дешевле для самого производителя. Срок годности такого продукта увеличивается в разы. Смесь дает специфический запах и объемный вид – «пустышку».

Разбор полетов: все ли хлебцы диетические

Хлебный бизнес

Выгодное дело. К примеру, в сельской пекарне, которую как бы хотели купить агенты расследования, были ужасные условия. Хлебобулочные изделия выпекаются без соблюдения санитарных норм. Грязные пластиковые ведра с мукой. Вода из-под крана, без проверки и заключения. Хлеб, пирожки и сосиски в тесте, выпекают без ряда разрешающих документов и сертификатов. Таковы реалии украинского хлебного бизнеса.

Какие документы можно спросить в каждом магазине

• декларация производителя;

• рецептура;

• разрешение на производство хлебобулочных изделий;

• разрешение на продажу продуктов.

Закон на стороне покупателя. Однако продавцы и собственники магазинов не спешат предоставлять документы.

Напоминаем, что ранее украинские журналисты провели эксперимент с целью выяснить, из чего состоят украинские колбасные изделия.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою