Мы все хотим отсрочить момент старения. Испытываем на себе новые медицинские и косметические  препараты, истязаем себя диетами и  чрезмерными физическими нагрузками. Но по версии ученых из США человек в поисках «бессмертия» забывает о самом важно — об умеренном питании. Способ продлить свою жить и выглядеть молодо находится у нас под носом. Достаточно сократить объемы пищи, которые мы едим.

Как сообщает ВЕРСИЯ — ИНФО, американские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых установили связь между продолжительностью жизни и количеством съеденных калорий. Сначала опыты проводились на червях. Одна группа червей питалась в неограниченных количествах, а другой еду выдавали порционно. Оказалось, что члены второй группы жили намного дольше. Позднее результаты подтвердились с лабораторными крысами и шимпанзе. И наконец очередь дошла до человека.

Добровольцев разделили на две группы, в одной из которых питательность рациона была сокращена на 15%. Чтобы заметить изменения в организме, ученые следили за метаболизмом и различными показателями биологического старения. К примеру, собирались пробы вдыхаемого воздуха и анализировались образцы тканей на предмет активности генов, влияющих на старение.

В результате эксперимента было доказано, что у людей при сокращении калорий наблюдается лучшее усвоение кровью кислорода, особенно во сне. Мониторинг дыхания показал, что при сокращении рациона улучшается липидный обмен. Отсюда вывод: ограничение в пище на 15% способно существенно продлить жизнь человека. Более того эксперты доказали, что даже непродолжительное воздержания в ежедневном меню положительно влияют на весь организм.

Как не переедать: врач-диетолог дала важные советы

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою