По данным Минздрава уже более полумиллиона украинцев справились с поставленной задачей: выбрали себе врачей и подписали декларации. Факты опубликовали ответы Ульяны Супрун, исполняющей обязанности министра здравоохранения, на самые актуальные вопросы относительно выбора медицинского специалиста в рамках кампании по выбору врача.

Возраст ребенка

• До какого возраста ребенка обслуживает педиатр?

Педиатр может обслуживать детей до 18 лет. С 18 лет нужно будет подписать декларацию с семейным врачом или терапевтом.

Нет декларации

• Можно ли будет без декларации попасть к своему участковому терапевту?

Даже без подписания декларации можно бесплатно посещать врача, к которому ходили раньше. Однако рано или поздно декларации нужно будет подписать всем. Если вас устраивает врач, к которому вы ходили раньше, подпишите декларацию с ним во время следующего визита. Выбор в любом случае за вами.

Любимые медицинские сериалы Ульяны Супрун: топ-7

Декларация и ребенок

• Как подписать декларацию ребенку?

Декларацию детей до 14 лет подписывают родители. Это может сделать один из родителей — присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН), свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон.

Декларация с узким специалистом

• Могу ли я подписать декларацию с врачом, который работает узким специалистом, но имеет специальность педиатра, семейного врача или терапевта?

Кампания по выбору врачей действует только для специалистов первичного звена, поэтому вы не можете подписать декларацию с узким специалистом. Выбирайте врача среди специалистов, работающих в области оказания первичной помощи: для ребенка — это педиатр или семейный врач. Для взрослого — терапевт или семейный врач.

Все-все прививки человека: схема вакцинации от МОЗ

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою