Когда после очередной шоколадной конфеты у ребенка начинаются проблемы со здоровьем-  мама ставит запрет на сладости. Диета без сахара обеспечивает улучшение самочувствия. Через время в рацион малыша возвращаются сначала безобидное печенье, затем шоколад, и наконец, пирожные и торты. Такой круговорот повторяется все девство. В результате ребенок переносит во взрослую жизнь свои пагубные привычки. Как грамотно отучить ребенка от сладкого?

1 Напитки

Проблема современного общества: сладкие газированные напитки и соки. Сколько сахара содержит такая жидкость, родители даже не задумываются. Разложи информацию по полочкам: что пьет твой ребенок, в каком количестве и как часто. Проанализировав ситуации, сделай полезную замену. Вместо газировки, приготовь воду с ягодами и фруктами. Вместо пакетированного сока – свежевыжатый сок или смузи. Давай ребенку с собой красивую бутылку с простой чистой водой.

2 Завтраки

В спешке мы готовим завтрак «на скорую руку». Мюсли, каши быстрого приготовления, молочка с добавками – значительно облегчают жизнь мамы. Именно в таких продуктах содержится много скрытого сахара. Спасут положение: цельнозерновые каши со свежими фруктами и медом, натуральный йогурт на закваске со свежими или замороженными ягодами, легкие соленые блюда. Постепенно заменяй вредный сахарный завтрак, на полезный. Ребенок с радостью воспримет такое меню, если блюда приготовлены с любовью и ярко.

3 Полезные перекусы

Даже если дома на сахар наложено табу, то в школе у ребенка полная свобода действий. В столовой он может купить дрожжевую булочку, обильно присыпанную сахарным песком. Выпить приторный компот. И это еще лучший вариант. Магазины предлагают широкий выбор быстрых глюкозных перекусов: батончики, разноцветные конфеты с красителями, шоколадное печенье. У ребенка разбегаются глаза при виде такого изобилия. Навести порядок в пищевом хаосе можно. Всегда давай ребенку здоровые перекусы с собой, а при необходимости, и обеды. Купи красивые лоточки, пакеты и прочую упаковку. Ребенок должен с радостью открывать свое “сокровище” и не смотреть в сторону сахарной булочки из столовой.

4 Состав

При покупке продуктов в супермаркете, обязательно читай состав. В переработанных товарах очень много скрытого сахара. Его добавляют в соусы и молочку, в безобидное «полезное» печенье и  фитнес-батончики. На этикетке производители могут писать что угодно: «100 % натуральный», «100 % фрукты». Зачастую, такие лозунги банальный маркетинговый ход.

5 Праздники

Праздников с масляными тортами и слоеными пирогами – не избежать. Одно радует, что такие торжества происходят редко. Поэтому важно соблюдать предыдущие пункты. Таким образом, твой малыш  выполнит программу максимум по извлечению сахара из рациона. Благодаря этому, тяга к сладкому будет гораздо меньше. Когда ребенок попадет на очередной школьный утренник, он, возможно, съест кусочек торта, но на конфеты с газированной водой его уже не потянет.

Сахарная зависимость: 3 приема борьбы

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою