Чтобы определиться с выбором качественной косметики, экспресс-теста на запястье, который чаще всего происходит в магазине, недостаточно! К этому вопросу нужно подходить более основательно! Специально для Все буде добре косметолог Илиана Юрченко поделилась секретами удачного выбора косметического продукта.

Тест на скатываемость теней

Проведи пальцем по теням, чтобы снять часть продукта. Перенеси их на запястье. Не оценивай тени исключительно на подушечке пальца. Именно на зоне запястья ты можешь проверить распределение продукта в изгибах кожи. Сбрызни участок кожи небольшим количеством воды (имитация дождя на улице). Повращай кулачками. Оцени распределение продукта в изгибах через 15 минут.

Тест на интенсивность

Для стойкого цвета выбирай тени с составом не более 5 ингредиентов. Продукты с низким содержанием пигмента состоят из большого количества сторонних ингредиентов и наполнителей в виде бесцветного порошка.

Высокопигментированные тени дают максимально необходимый цвет, хорошую интенсивность покрытия и мягкую растушевку, поэтому выбирай состав, где в основе идет пигмент и еще, максимум, 4 ингредиента.

Приложи матовую салфетку к теням, набивными движениями пальца коснись теней (3–4 раза коснитесь подушечкой одного и того же места с небольшим давлением), оцени полученную интенсивность цвета на салфетке по отношению к растушеванной части и содержимому в банке. При высокой пигментации тени не должны уступать интенсивности теней в палетке. Подставь салфетку под источник освещения, оцените интенсивность цвета.

Тест на стойкость

Растяни отпечаток от края до основания пальца. Чем выше пигментированность теней, тем дальше они растянутся и некритично потеряют в интенсивности цвета, как и надо для растушевки. Длина линии растушевки в идеале должна составить 6 см. У нижнего основания пальца ты можешь видеть оттенок, который будет на твоих веках в конце дня.

Тест на осыпаемость

Чтобы в магазине проверить, не будут ли тени осыпаться, нанеси их на верхнюю часть ладони набивающими движениями. Похлопай. Если тени осыпаются, они сразу же будут спадать крупинками вниз ладони.

Безопасность

  • Внимательно изучай этикетку и аромат продукта.
  • Выбирай тени с синтетическим пигментом, а не металлическим

Металлические пигменты, а это оксид железа, алюминий, сульфид цинка, сульфат бария, диоксид титана, контактируя с кожей, неблагоприятно на нее влияют, извлекая влагу из нежной кожи век. Это может привести к преждевременным мимическим морщинам. Поскольку такой пигмент контактирует с кожей, его стойкость будет обеспечена до первого минимального выделения влаги из кожи век.

Синтетический пигмент (индиго, ультрамарин, оксид хрома, кобальт, охра, сурик минеральный, берлинская лазурь) создает защитную пленку, которая не позволяет теням контактировать с кожей и поглощать естественную влагу, вследствие чего такие тени будут стойкими весь день.

Остерегайся опасных компонентов

В составе качественных теней должны отсутствовать такие вещества: BiOCl (висмут оксидхлорид), Bronopol (бронопол), Bentonite (бентонит).

Качественные тени имеют приятный аромат, либо его полное отсутствие. Если ты почувствовала запах прогорклого жира или машинного масла, такой товар свидетельствует о наличии канцерогенных веществ, которые приводят к сильной аллергической реакции (покраснение, зуд и отек век), а при регулярном использовании – к снижению остроты зрения.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою