Мистический праздник Ивана Купала ежегодно отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Если верить народным поверьям, это самая короткая ночь в году, когда нельзя спать, поскольку в это время оживает и становится активной вся нечесть – русалки, ведьмы, водяные и лешие. Именно в эту ночь незамужние девушки должны купаться в речке голышом и пускать в  воду венки, дабы узнать свою судьбу.

Вінок на Івана Купала може стати оберегом для будинку
Вінок на Івана Купала може стати оберегом для будинку

Традиции

Праздник Ивана Купала с особым трепетом всегда ждали представительницы слабого пола, у которых не было второй половинки. С помощью гаданий девушки могли выяснить, когда произойдет встреча с любимым и откуда его ждать. Одним из самых известных девичьих обрядов в ночь на Ивана Купала было плетение венков. Традиционно, девушки начинали плести венки с раненного утра. Как уверяют старожилы, венок на Ивана Купала нужно было плести из двенадцати трав. В идеале – все растения должны быть лечебными. Верилось, что собранные травы имеют особую силу, поэтому именно в купальскую ночь их собирали и укладывали в венок. Затем венки девушки пускали на воду и уже после гадали по них, какая судьба ждет их. Если венок пошел ко дну сразу же – любимый разлюбил и, как бы грустно это не звучало, в ближайшее время ты будешь одинока. Венок пристал к берегу — предложения руки и сердца в этом году не видать, придется ждать как минимум еще год. У кого венок будет плавать дольше всех, та будет самой счастливой.

Купальская ночь: традиции, приметы, гадания
Вінок на Івана Купала можна зробити самостійно
Вінок на Івана Купала можна зробити самостійно

Как сделать венок на Ивана Купала

Венок на Ивана купала традиционно плели из цветов полевого мака, васильков, дикой рожи, барвинка, бессмертника, мяты, тысячелистника, любистка, ромашки и других растений. Конечно, в современных реалиях сплести аутентичный венок – задание не из легких, однако, чтобы прочувствовать атмосферу древнего мистического праздника, попробовать стоит! Вот несколько советов, которые помогут сплести венок на Ивана Купала красивым и долгоживущим:

  • если ты планируешь гадать на венке, возьми лечебные травы, если же ты хочешь просто сделать красивые фото с венком, можешь смело использовать ромашки, одуванчики, васильки, клевер и любые другие растения;
  • не обрывай листья – так ты получишь дополнительную полноту венка на Ивана Купала;
  • чтобы венок получился пышным, можно добавить в него ягоды со стеблем, но тогда лучше использовать как минимум три-четыре цветовых оттенков.

итак, чтобы сплести красивый венок на Ивана Купала, нужно сложить вместе два стебля цветка или соединить в пучок несколько самых крупных цветков. Затем нужно взять следующий цветок, обмотать его вокруг первых его стебель. Каждый следующий цветок нужно стараться вплетать плотнее, как можно ближе к предыдущим. Добавлять цветы и ягоды нужно, пока венок не подойдет по обхвату головы. Место соединения цветов можно связать яркой летной, нитью, резинкой или даже корой дерева! Готово, можно гадать на суженого и делать невероятные снимки для Instagram!

Смотри видео, в котором рассказывается, как сделать венок на Ивана Купала:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою