В 2016 году в американском Vogue вышла статья о российском модельном агентстве с говорящим названием Lumpen. Главная его особенность заключается в том, что его основатели выступают против стандартов, воспевая красоту так называемых «социальных изгоев». То есть лишний вес, неестественная худоба, возраст и так называемые дефекты внешности пусть и медленно, но уходят в прошлое. Одним из центральных концептов является отражение человеческой, естественной энергии, вне проявлений привычной для общества красоты, ухоженности и глянцевости.

Показ Gosha Rubchinskiy, Comme des Garçons Shirt
Показ Gosha Rubchinskiy, Comme des Garçons Shirt

Почти все модели из Lumpen внешне напоминают ребят с соседнего двора – простые и искренние, с бритыми головами, шрамами, пирсингами. «уродскими» татуировками, в спортивных костюмах и сношенных кроссовках. Они нестандартны, они индивидуальны, они являются воплощением идеалов красоты индустриальной эстетики. И да, большинство из них – «понаехавшие», не имеют постоянного финансового дохода, зато они могут дефилировать по парижскому подиуму и получать за это кругленькие суммы.

Манекенщица с нестандартной внешностью стала моделью года

 

Немного фактов: за три года своего существования количество подопечных агенства превысило три сотни, а география их проживания растянулась от Ростова-на-Дону до Нью-Йорка. Люмпены делают показы Vetements, Rick Owens, Comme des Garçons, Lanvin, Balenciaga, Jil Sander, регулярно работают с Гошей Рубчинским, снимаются для таких журналов, как 032с, i-D, Dazed, Dust, Document Journal, британского и итальянского Vogue. И пускай общество пока с трудом воспринимает идею о том, что демонстрировать наряды могут не только модели А-ля ангелы Victoria’s Secret, но разве то, что делают эти ребята, не революция в мире моды?

Предлагаем полюбоваться этими «социальными изгоями»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою