Капелюх федора вперше дала про себе знати ще в 19 столітті
Капелюх федора вперше дала про себе знати ще в 19 столітті

Историческая справка

Для начала, давай разберемся, что же эта за шляпа и в чем заключаются ее особенности.

«Федора (fedora, snap brim, borsalino) — шляпа с опущенными полями средней ширины и трапециевидной тульей, имеющей одну ложбинку по центру и две по бокам. Разновидностью федоры является трилби»,  – гласит энциклопедия моды.

К слову, впервые шляпа федора, которой мы ее знаем сейчас, дала о себе знать в далеком 1891 году. В то время она пользовалась такой небывалой популярностью, что смогла даже потеснить  “ходовую“ в те годы шляпу-хомбург. Интересно, что ее название появилось на несколько лет раньше – в 1887 году – в честь пьесы французского драматурга Викторьена Сарду Федора.

Как выбрать шляпу федору?

С самого начала для изготовления шляпы федоры использовался исключительно фетр, разновидности валяной шерсти. Стоит отметить, что этот материал отличается плотностью, водонепроницаемостью, хорошо держит форму и не мнется. Обязательным атрибутом таких головных уборов была атласная лента, обрамляющая тулью. Спустя некоторое время дизайнеры предложили модница летний вариант аксессуара, а именно шляпу федору из плетеной соломы.

Какие модные советы принц Гарри дает Меган Маркл?
Капелюх федора – ідеальний аксесуар на літо
Капелюх федора – ідеальний аксесуар на літо

Из-за полей средней ширины шляпа федора идет практически всем – и это, пожалуй, ее главное преимущество. Выбирая материал, из которого изготовлен аксессуар, обращай внимание на сезонность. Плотно сидящая тулья из теплого материала не пропускает воздух к коже головы, под жестким материалом она преет и потеет. Если же ты выбираешь головной убор для жаркого сезона, отдавай предпочтение воздухопроницаемым легким материалам: пропитанному льну, хлопку, соломе. Они хорошо защищают голову от палящего солнца и дарят приятную тень и прохладу.

Чорна капелюх федора може надати особі втоми
Чорна капелюх федора може надати особі втоми

Особое внимание нужно обратить внимание на классику. Дело в том, что шляпа в черном цвете может придать лицу лишние тени, визуально сделав вид уставшим. Дабы избежать этого, используй плотный тональный крем и яркую губную помаду.

С чем носить шляпу федору?

Не забывай о том, что шляпа – сам по себе самодостаточный аксессуар, который и так является ярким акцентом в образе, но если вещи смотрятся не гармонично между собой, то наличие головного убора, разумеется, только ухудшит ситуацию. Еще одно табу для шляпы федоры – спортивный стиль. Мега популярные «уродские» кроссовки, треники и свитшоты скорее всего будут смотреться, мягко говоря, некрасиво в одном образе с элегантной шляпой. В остальном, в принципе, шляпа федора никаких ограничений не имеет! Она одинаково хорошо вписывается как в стиль кежуал, так и в бохо или деловой. А еще шляпа федора идеально ладит с другими аксессуарами: самыми разнообразными сумками, украшениями и шелковыми платками.

Смотри, как и с чем можно носить шляпу федору в зависимости от сезона:


Смотри видео,в котором рассказывается, с чем носить шляпы:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою