Виновница смертельного ДТП в Харькове Елена Зайцева находилась под действием опиатов.

Об этом во время заседания суда заявил прокурор, ссылаясь на результаты экспертизы.

Во время допроса судьей Зайцева заявила, что проходит лечение из-за полученной в 2007 году травмы в ДТП. На уточняющий вопрос прокурора, принимала ли она какие-либо медикаменты в день совершения ДТП, виновница трагедии ответила отрицательно.

Олена Зайцева
Олена Зайцева

В то же время прокурор заявил, что по результатам экспертизы в моче Зайцевой были найдены опиаты.

Справка: Опиаты — природные алкалоиды опийного мака, воздействующие на опиатные рецепторы ЦНС. Самые распространенные представители: морфин, кодеин, наркотин. Попадая в организм, связываются со специфическими опиатными рецепторами. Вызывают психологическую и физическую зависимость.

В ответ адвокат девушки заявила, что эта информация стала для нее неожиданностью и потребовала минимум три часа для ознакомления с документом.

Присутствующий в зале следователь сообщил, что анализы брались в лаборатории наркоцентра.

«В кабинете брали только анализ крови для биологического исследования. На сиденье лексуса были найдены следы крови, поэтому были отобраны контрольные образцы. У меня в кабинете анализ мочи не брался. Только кровь», — заявил он.

После возобновления заседания адвокат Зайцевой заявила, что ей нужно для ознакомление с результатами экспертизы отложить заседание суда минимум до 21 октября.

Алена Зайцева прибыла в суд
Олена Зайцева прибула до суду

Также она подчеркнула, что перед здачей анализов ее подзащитная принимала успокаивающие.

«Мне нужно сделать запросы в больницу неотложной помощи, чтобы узнать, какие таблетки принимала Зайцева. Поэтому прошуу перенести заседание на один или два дня», — заявила адвокат.

В ответ прокурор заявил, что данный анализ брался до того, как медики давали ей успокаивающие в 21.40, а ДТП произошло почти за час до этого.

Кроме того он заявил, что доктора уже установили, что принятые Зайцевой таблетки не содержали опиатов.

После этого защитница виновницы ДТП подчеркнула, что успокаивающие таблетки она принимала сама еще до того, как прибыли медики, «так как находилась в состоянии шока».

Отметим, что анализ на наркотики через взятие крови даст положительные результаты, только если употребление наркотика имело место не ранее чем за 7 дней до даты проведения теста.

Вероятность выявления факта приема наркотика зависит от скорости выведения определенного наркотического вещества и его метаболитов из организма.

Напомним, накануне судебного заседания Зайцева отказалась признать вину в совершении ДТП.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою