Российского журналиста Аркадия Бабченко застрелили в Киеве. Печальной новостью поделился журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook.

«В Аркадий Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда», — сообщил журналист.

По официальным данным МВД Украины, от пулевых ранений в спину в Киеве скончался мужчина 1977 года рождения, ведущий одного из телеканалов. Имя погибшего в ведомстве не указано, однако Бабченко родился именно в 1977 году и в последнее время работал телеведущим на крымско-татарском канале ATR.

По словам главы пресс-службы нацполиции Киева Оксаны Блищик, нападение произошло в Днепровском районе Киева. В полицию позвонила женщина, которая обнаружила Бабченко в крови. Он умер в машине скорой помощи от ранений.

Бабченко покинул Россию в прошлом году. По его словам, у него появились сведения, что ему «лучше какое-то время пожить за пределами» родины. Рассказать о конкретных причинах своего отъезда Бабченко тогда не стал, однако четко дал понять, что это связано с вопросом его «свободы или несвободы».

Аркадий Бабченко участвовал в обеих чеченских войнах. После увольнения в 2000 году он решил попробовать себя в журналистике. Аркадий работал военным корреспондентом в таких изданиях, как «Московского комсомольца», затем корреспондентом передачи «Забытый полк». Впоследствии сотрудничал со многими изданиями, в том числе с «Новой газетой».

Смотри видео программы «Кусочек правды с Андрюсом Тапинасом» с Аркадием Бабченко: 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою