Специально для Clutch участник проекта «Х-Фактор» в 2011 году, а также конкурсант Национального отбора на участие в Евровидение 2017 солист группы «LUMIERE» Роман Веремейчик откровенно рассказал об отношениях с судьями, открыл некоторые секреты закулисья и дал ценные советы начинающим артистам и будущим участникам конкурса.

Співак Роман Веремейчик
Співак Роман Веремейчик

Расскажите о закулисье Национального отбора. Какая там обстановка?

В целом, обстановка очень дружеская, конкуренции совсем не ощущалось. Наоборот, будто все участники были в одной лодке, поддерживали друг друга, сопереживали, желали удачного выступления. Я слышал, что в этом году атмосфера за кулисами была более накаленная, да и на сцене чувствовался настоящий бой между артистами.

Как организаторы и судьи конкурса относятся к участникам?

У каждого из судей, конечно, есть свой любимчик, и это очень заметно, как по прошлому отбору, так и по отбору в этом году. Я считаю, что это не совсем правильный подход. Судьи должны быть объективны и без предвзятости. Я заметил, что в отборе 2017 года судьи оценивали участников более строго, их комментарии иногда даже были через чур резкими. В этом году сложилось впечатление, что иногда они забывали, что это конкурс национальной значимости, а не просто какая-то игра или шоу.

Не всегда от них чувствовалась ответственность за то, что они выбирают представителя нашей страны для участия в Евровидении. Что касается организаторов отбора, то здесь все на профессиональном уровне! «СТБ» вникает в ситуации всех участников, помогает с костюмами и постановками, заботиться о том, чтобы артисты были накормлены, а гримерки обогревались.

Група «LUMIERE»
Група «LUMIERE»

Некоторые конкурсанты Нацотбора этого года также участвовали и в 2017 вместе с вами. Вы поддерживали кого-то из них?

Да, я поддерживал TAYANNA и «KADNAY». Для меня, как и для многих, это уже очень крутые и самодостаточные артисты, которые могут достойно представить нашу страну в Европе.

С кем-то из участников поддерживаете дружеские отношения?

С CONSTANTINE мы знакомы еще с училища Глиера и до сих пор очень хорошо общаемся, я слежу за его творчеством и радуюсь успехам Кости. Знаком также с Ирой Василенко (проект Vilna), на отборе мы с ней встретились и я очень поддерживал ее. А вообще практически со всеми участниками прошлого и этого отбора мы знакомы и часто пересекаемся на светских мероприятиях.

Участник Нацотбора 2018 заявил, что отдал бы победу другому
Співак Роман Веремейчик
Співак Роман Веремейчик

Как вы относитесь к победителю Нацотбора 2018? Считаете его достойным представлять Украину?

Если его выбрали представлять нашу страну, значит – он достоин этого. Победителей не судят. Сейчас можно долго размышлять над тем, кто достоин, а кто нет, но это все лирика. Я думаю, что мы все должны отбросить свои предрассудки и поддерживать представителя нашей страны.

Почему, по вашему мнению, MELOVIN не победил в прошлом году?

Я думаю, что в прошлом году судьи увидели, что он еще не совсем готов представить нашу страну на Евровидении, чувствовалась неуверенность во время его выступления, некоторая зажатость. Судьи это понимали и поэтому не поставили ему высокие балы. В этом году MELOVIN стал заметно лучше держать себя на сцене и показал, что готов к уровню Евровидения.

«Есть конфликт»: MELOVIN рассказал об отношениях с участниками Нацотбора 2018
Учасник Нацвідбору 2017 Роман Веремейчик
Учасник Нацвідбору 2017 Роман Веремейчик

Чего не хватило для победы вам?

Здесь все намного сложнее: нет того понятия «хватило» или «не хватило», это все очень абстрактно и зачастую зависит не только от многих составляющих, но и от случая. Я думаю, что в прошлом году мы не совсем понимали, зачем нам этот конкурс и для чего мы туда пришли.

Многие вещи были нам навязаны другими людьми, например, аранжировка песни, костюмы, позиционирование. Это все совсем не про нас, не наша история. В силу определенных обстоятельств тогда мы не имели возможности заниматься этими вопросами самостоятельно.

Почему в этом году вы решили не идти на конкурс? И будете ли пробовать свои силы в будущем?

В этом году мы решили не принимать участие, потому что понимали, что главные претенденты на победу – MELOVIN и TAYANNA, будут брать реванш, и нам не стоит в это вмешиваться. У нас есть планы принять участие в отборе в следующем году, но сложно об этом говорить пока нет подходящей песни.

Група «LUMIERE»
Група «LUMIERE»

Какие советы вы могли бы дать будущим участникам Национального отбора?

Главный совет: быть готовым к тому, что тебя будут обсуждать и критиковать. Это предполагает любой конкурс. И это нормально, не нужно остро и болезненно реагировать на критику, всегда будут люди, которым ты не нравишься. И это лучше, чем равнодушие. И еще нужно понимать, для чего ты идешь на Нацотбор и какая ответственность на тебе лежит, ведь это не просто телевизионный конкурс, а выбор представителя нашей страны на Евровидение.

Расскажите о своих творческих планах. Чего следует ждать фанатам группы?

Мы сейчас готовим интересный видео-проект, на данном этапе заканчиваем переговоры с партнерами и будем начинать съемку. Это будет не клип, а скорее социальное live-видео, которое, по нашим планам, должно смотивировать людей делать больше добра. Кроме того, я сейчас пишу новую песню, которую мы планируем выпустить к лету, она должна стать хитом — легким и вдохновляющим. Ну и конечно, наших фанов ждут концерты в самых разных городах Украины!

Співак Роман Веремейчик
Співак Роман Веремейчик

Слушай песню группы «LUMIERE» «Не зникай»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою