Победу в категории «Лучшая мужская роль второго плана» на премии «Оскар 2018» одержал актер Сэм Рокуэлл за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri). Фильм повествует о матери-одиночке Милдред Хейз, которая оплакивает гибель дочери, сперва изнасилованной, а затем убитой неизвестными. Расследование по делу ведется «спустя рукава».

Кадр з фільму «Три білборда на кордоні Эббинга, Міссурі»
Кадр з фільму «Три білборда на кордоні Эббинга, Міссурі»

Отчаявшись, Милдред выкупает три билборда, ведущих в ее город, заполняя их провокационными посланиями, обращенными к шефу местной полиции – Уильяму Уиллоуби. Когда же в ситуацию впутывается его помощник-офицер, незрелый и склонный к насилию маменькин сынок Диксон, противостояние Милдред и органов правопорядка выходит на новый уровень.

«Оскар 2018»: полный список номинантов кинопремии
Кадр з фільму «Три білборда на кордоні Эббинга, Міссурі»
Кадр з фільму «Три білборда на кордоні Эббинга, Міссурі»

«Хочу поблагодарить Академию, всю нашу команду. Ребята вы крутые, невероятные, вы меня вдохновляли. Когда мне было 8 лет и бабушка плохо себя чувствовала, я спрашивал у нее: «Что случилось?» А она отвечала: «Ничего, тебе просто нужно идти в кино». Спасибо моим родителям – они любили кинематограф и мне передалась эта любовь», – отметил победитель.

Сем Рокуелл
Сем Рокуелл

Сэм Рокуэлл сыграл более шестидесяти ролей в кино и на телеэкране. Наиболее известен среди зрителей благодаря таким фильмам, как «Черепашки-ниндзя» (1990), «Ангелы Чарли» (2000), «Любовь по рецепту и без» (2013) и другие.

Прямую трансляцию юбилейной 90-й церемонии вручения «Оскар» вел телеканал «Украина».

Смотри трейлер фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою