На прошлых выходных, 24 февраля, в уютных стенах Дворца культуры КПИ состоялся грандиозный финал Национального отбора на участие в международном песенном конкурсе Евровидение 2018 от Украины. Онлайн-трансляция музыкального состязания прошла в эфире телеканалов «СТБ» и «UA: Перший».

Один из самых загадочных участников Нацотбора на Евровидение 2018 — проект VILNA — представил свою песню «Forest Song». Сама группа образовалась в 2017 году, со слов участников, по простым стечением обстоятельств. Денис Ямбор, продюсер коллектива, давно вынашивал идею создания такого проекта.

А когда Ирина Василенко пришла к нему в студию, он реализовал собственную музыкальную мечту. Позже к VILNA присоединились Юрий Водолажский (Wodo) и молодой саундпродюсер Никита Рева (Nick Aver).

VILNA
VILNA

Финалистка шоу «Х фактор 5» Ирина Василенко, теперь более известна под сценическим именем VILNA, приняла участие в Национальном отборе 2018. От судей певица получила очень низкие баллы, но смогла дойти до финала благодаря зрительскому голосованию.

VILNA презентовала Украине композицию «Forest Song», которая имеет глубокий смысл — свобода и независимость, как неотъемлемая потребность человека и личности. Журналистам Clutch удалось пообщаться с артисткой после финала Нацотбора на Евровидение 2018. Читай интервью ниже.

VILNA
VILNA

Ирина, почему ты хотела представлять Украину на Евровидении в Лиссабоне?

— Потому что у нас хорошая песня и мы искренние. Мы поем от сердца.

Вас в полуфинале очень высоко оценили. Ожидали такого результата?

— Я могла надеяться только на такой результат. Мне было безгранично приятно, что то послание, которое мы отправили через монитор, отозвалось в сердцах людей высокой оценкой. Мы очень хотели увидеть отклик слушателей и получили его. Это безграничное счастье.

VILNA
VILNA

Кого вы хотели бы увидеть на сцене из участников, которые не прошли в финал?

— «Pur:Pur» мне понравился, у них было очень классное выступление. Еще мне понравилась JULINOZA – очень симпатичная девочка с приятной песней. Очень много достойных конкурсантов. Мне было приятно выступать с такими хорошими артистами на одной сцене.

Что вас вдохновило на создание песни «Forest Song»?

— Наша природа, наша земля. Взаимодействие людей и природы. Я несколько лет выискивала информацию о Трипольской культуре, смотрела и изучала, что это такое. Мне хотелось узнать, какой была трипольская песня. Но информации не нашла. Все сводилось к одному — природа, свобода, корни… Когда все элементы сложились, появилась вот такая мелодия песни.

VILNA
VILNA

Когда вы осознали, что хотите связать свою жизнь с музыкой?

— Я хотела заниматься музыкой всю жизнь. Но, когда мне нужно было поступать в институт, мы с родителями поговорили. Они меня спросили: «Ну, ты же музыкой видимо не заработаешь себе на жизнь… Выучишься сейчас и где ты будешь?».

Потом я училась в институте и все время я занималась музыкой. Уже после того, как поняла, что не на там учусь, я все свои силы начала направлять на музыку и творчество. На данный момент родители, которые говорили, что музыкой я не заработаю, сейчас очень поддерживают меня. Они видят, как горят мои глаза и какая у меня талантливая команда.

Здесь много талантливых артистов и я считаю, что им нужно помогать во многом. Чтобы в нашем обществе новая украинская музыка росла, расцветала и буйствовала. И поэтому поддержка родственников очень важна. А уж если тебя поддерживает вся страна, это безумно окрыляет.

Смотри видео, как VILNA выступила в Национальном отборе на Евровидение 2018:

Беседовала Олеся Солдатенко

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою