В прошлую субботу, 10 февраля в стенах Дворца культуры “КПИ” состоялся первый полуфинал Национального отбора на участие в Евровидении 2018 от Украины. За возможность представлять Украину на международном песенном конкурсе поборолись 9 участников.

По результатам оценок жюри и зрительского голосования в заключительный этап прошли певец LAUD, группа “The Erised” и музыкальный коллектив “VILNA”. Онлайн-трансляция проходила на каналах “СТБ” и “UA:Перший”.

За кулисами съемок прямого эфира Нацотбора 2018 мы встретили одного из участников полуфинала – молодую группу «Mountain Breeze». Специально для Clutch музыканты рассказали о своих впечатлениях о своем дебюте.

Група «Mountain Breeze»
Група «Mountain Breeze»

В состав вашей группы входят братья, как так получилось?

На самом деле, так вышло случайно. Это наша фишка. Просто мы искали человека, который подошел бы нам и смог быть с нами постоянно. С нашей командой.

На кого вы ровняетесь в своем творчестве?

Мы всегда пытаемся найти в чем-то вдохновение. Песню, с которой мы выступали, нам хотелось сделать в современных ирландских мотивах. Но, конечно же, со своей краской, что, как нам кажется, немаловажно.

Каково было выступать на одной сцене с исполнителями, которые намного вас старше, например, с группой «Yurcash»?

А что сложного должно быть? Мы родились в совершенно разное время. У них свой стиль, у нас – свой. И это круто, в любом случае.

Група «Mountain Breeze»
Група «Mountain Breeze»

Волновались перед выступлением?

На самом деле, мы до последнего не волновались, абсолютно. Волнение пришло уже в самом конце, когда мы стояли на сцене. А до этого мы были как-то подготовлены, наверное. Нам просто очень давно хотелось сыграть.

Почему до конца скрывали свою песню? Может, нужно было заявить о себе раньше?

Так было задумано. Сейчас все и так могут послушать песню, но нам было важно передать эту эмоцию в живую. Мы хотели, чтобы слушателю она понравилась сразу.

Что для вас значит Евровидение?

Это лишь одна из ступенек для роста. Все зависит от того, как будет дальше. Если у нас появятся еще песни, которые мы захотим представить на Евровидении, то мы будем пробовать. Если нет, то какой смысл выступать?

Група «Mountain Breeze» та Андрій Данилко
Група «Mountain Breeze» та Андрій Данилко

Кому пренадлежит идея вашего номера?

Это наша общая идея. Мы хотели передать теплую и уютную атмосферу, как на квартирнике. Скоро выйдет наш клип, в котором будет нечто похожее.

Что вы хотели показать своим номером?

Мы хотели показать свою песню. Ту любовь, которая в нас есть. То, что мы есть, и мы именно такие. Что не стоит бояться, а идти дальше и строить планы. Вот нам 18-20 лет, но мы не считаем себя хуже других. Для нас важно показать, что в Украине есть молодая музыка.

В чем была идея вашего выступления?

В молодой крови. Украина еще никогда не была представлена юностью. Мы думаем, что если вдруг такое случиться, много молодых исполнителей захотят показать себя. И это будет очень круто, когда они реально осмелятся и пойдут на этот шаг.

Група «Mountain Breeze»
Група «Mountain Breeze»

Что для вас молодая кровь?

Это ребята, которые идут к своей цели, знают, что чего-то стоят. Они умеют показать, что у них внутри, и делают это качественно.

Вам не кажется, что таких групп, как вы, много. Сможете ли вы привнести что-то новое?

Сейчас очень сложно найти какой-то новый стиль. Все уже было. Похожая музыка, конечно же, есть. Но в нашем исполнении она звучит и выглядит совсем по-другому. Это уникально. Не стоит бояться, что это будет на что-то похоже. Просто нужно писать от себя.

Что вы будете делать после Евровидения, какие планы на развитие творчества?

В течении месяца мы планируем выпустить свой первый альбом. Мы верим, что это будет очень круто. А уже на днях появится наш дебютный клип.

Група «Mountain Breeze»
Група «Mountain Breeze»

Смотри видео с выступлением группы «Mountain Breeze» на Национальном отборе 2018:

Беседовал Максим Лютиков

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою