Татьяна Хмельницкая — успешная украинская телеведущая, которая является лицом канала «112 Украина» и ведет студию «LIVE». Она работает в прямом эфире, ежедневно на протяжении 3-х часов общается с гостями на актуальные, а порой и довольно острые темы из жизни страны.

Красивая, трудолюбивая, целеустремленная, она точно знает, как добиться профессиональных высот и личного счастья, как постичь внутреннюю гармонию и направить мысли в правильное русло.

В эксклюзивном интервью для Clutch Татьяна Хмельницкая откровенно рассказала о том, через что ей пришлось пройти, чтобы стать той, кем она является сейчас. Ведущая поделилась личными секретами красоты и поведала о том, как преодолевает конкуренцию с мужчинами-телеведущими.

Тетяна Хмельницька
Тетяна Хмельницька

Ваш первый опыт в журналистике. Как это было и что больше всего запомнилось?

Начну с того, что о журналистике и работе на телевидении я задумалась, когда давала первое в жизни интервью. Журналист, с которым мы с однокурсниками общались, предложил подумать о возможности присоединиться к команде регионального вещателя после окончания университета.

Нам дали задание: снять репортаж для новостей. Мы только заканчивали педагогический университет и, соответственно, не знали, как этот сюжет преподнести. Почему-то решили, что преимущества дифференциальных уравнений – это именно та тема, которая обязательно понравится зрителю. Смешно, правда? Но на тот момент мы так не считали.

Это потом я узнала, что новость рассказывают 1-1.5 минуты, а тогда мне казалось, что и 15 минут для репортажа мало. Конечно же, работу забраковали и раскритиковали, но я до сих пор храню это «произведение искусства». На работу с испытательным сроком на телевидение взяли, а дальше пошли усердные трудовые будни.

Есть ли такой эпизод в вашей карьере, который запомнился больше всего?

Каждый прямой эфир особенный. К нам приходят интересные эксперты, политики, общественные деятели. Мы общаемся на самые разные темы, которые касаются каждого из нас и являются основополагающими для жизни страны. Мы даем возможность в прямом эфире следить за тем, куда движется наше государство.

Самым запоминающимся моментом в карьере телевизионщика для меня лично был десятичасовой прямой эфир во время Революции Достоинства. Тревога, непредсказуемость ситуации, опасность, которая висела в воздухе, неспособность политиков договориться, общественное волнение, растерянность политологов – все это передавалось нам.

Мы искренне переживали и работали беспрерывно 24 часа в сутки для того, чтобы зрители во всех уголках нашей большой страны видели и знали, что происходит в столице и регионах, как реагирует мировое сообщество и каких последствий можно ожидать. С тех пор прошло уже почти четыре года, но воспоминания живы и мой личный рекорд – 10 часов в беспрерывном прямом эфире – все еще таковым и остается.

Тетяна Хмельницька
Тетяна Хмельницька

Как вы преодолеваете конкуренцию с мужчинами-телеведущими? 

С  мужчинами главное не бороться, а сотрудничать (прим.авт. — смеется). Позволяйте мужчине быть мужчиной, а сами оставайтесь женщиной. Оттачивайте мастерство в профессии, читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку.

Меньше жалуйтесь на жизнь, принимайте активное участие в неформальном общении, не игнорируйте корпоративные вечеринки, будьте аккуратны, пунктуальны, а пообещав – выполняйте – это надежность. Верьте себе и в себя — тогда никакая конкуренция вам не страшна.

Как относитесь к спорту? Какие виды уже успели освоить?

Для меня спорт – это, в первую очередь, здоровье и хороший внешний вид, общение и просто неотъемлемая часть жизни. Но не скажу, что привязана к чему-то конкретному в спорте. Наоборот, люблю пробовать новое. В свое время очень увлекалась бегом, танцами – сальсой и бачатой.

А сейчас – это полуторачасовые тренировки в тренажерном зале 3 раза в неделю. Происходят они в четыре этапа: кардионагрузки, силовые упражнения, проработка пресса и планки. Силовые тренировки укрепляют мышечный потенциал, формируют красивую и стройную фигуру, кардио избавляет от лишнего жира и тренирует сердечно-сосудистую систему.

Тетяна Хмельницька
Тетяна Хмельницька

Но спорт в моей жизни присутствует параллельно со специально разработанным режимом питания. Ем 4-5 раз в день небольшими порциями. В основном в меню овощи и насыщенные белком блюда, углеводы до обеда. Алкоголь, газированные напитки и продукты, содержащие много сахара, не употребляю.

Ну а совет….. помните, что часто говорила героиня «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара: «Я подумаю об этом завтра». Люблю эту героиню и фильм. Но вот спорт откладывать на завтра точно не стоит. Если вы каждый раз обещаете себе начать с понедельника – подумайте в этот момент о том, что занятия спортом – это прекрасная инвестиция в хорошее самочувствие и ваше будущее. И начните сегодня. Спорт дисциплинирует, делает вас более выносливыми и воспитывает характер.

Любите читать книги? Удается уделять этому время при столь плотном рабочем графике?

Книги – это возможность каждый раз побывать в другом измерении. С книгой можно расслабиться и отдохнуть, книги расширяют наш кругозор, обогащают внутренний мир и делают умнее.

Помните нам рассказывали в школе, что чтение обогащает словарный запас? Читайте и вам будет легче поддерживать разговор. Во время чтения у нас развивается память и мышление, нам же надо представлять персонажей, обстановку, одежду, а еще чтение позитивно влияет на сон и улучшает концентрацию.

У меня есть правило – ни дня без чтения. Вы можете сказать: «А как же иначе? Работа у тебя такая». Но, кроме новостей и аналитических статей, я читаю еще и художественную литературу.

Как минимум 10 страниц перед сном – и совесть спокойна, и сон крепок. Преимущественно сейчас зачитываюсь бумажными книгами, но не гнушаюсь и электронных, иногда с удовольствием прослушиваю их аудиоверсии.

Тетяна Хмельницька
Тетяна Хмельницька

А какие книги читают телеведущие? Что посоветуете прочитать каждой женщине?

Дабы разрушить стереотип, что ведущие новостных каналов читают только новостные ленты, для прочтения предложу подборку любовных романов.

Джейн Остен «Гордость и предубеждение», 1813

Эта книга пришла ко мне после прочтения «Джейн Эйр» Ш. Бронте. Если вам нравятся остроумные диалоги, хочется побывать в другой эпохе, узнать каковыми были нравы и отношения в семье, как выражались чувства, и как мешала гордость – эта книга для вас.

Подкрепим интерес цитатой? «… ну, так будьте искренними — вы восхищались мною за мою дерзость? — За живость натуры», — Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Александр Дюма «Граф Монте-Кристо», 1844

Одно из самых любимых моих произведений. О силе духа, любви и несокрушимости. Это тот случай, когда разбираешь книгу на цитаты и спешишь домой, чтобы узнать, что же там будет дальше. «Счастье похоже на сказочные дворцы, двери которых стерегут драконы. Надобно бороться, чтобы овладеть ими…».

Сомерсет Моэм «Театр», 1937

Может вы смотрели фильм, но не читали книгу, – тогда стоит исправить это упущение. Блистательный роман о умной и красивой актрисе, которая отмечает «кризис середины жизни» романом с молодым мужчиной.

Затягивающая любовная история и эффектная концовка: «Если мужчина отвергает авансы, которые делает ему женщина, она склонна приходить к одному из двух заключений: или он гомосексуалист, или импотент».

Джон Фаулз «Любовница французского лейтенанта», 1969

Кажется, даже само название уже завлекает, так и хочется почитать. Кто же она? Действительно ли у нее был любовник? Почему ее осуждает общественность? Кто придет на помощь? И чем все закончится?

Книга может вначале показаться скучноватой, но потерпите, она оставит в вашей жизни приятное послевкусие. Моя любимая цитата: «Я боюсь не вас. Меня страшит ваша любовь. Я знаю слишком хорошо, что там никаких священных границ не существует».

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Prada», 2003

Роман в стиле чик-лит, яркий и динамичный. Фильм чуть — чуть изменен, а книга возбудит ваше воображение, заставит по новому прочувствовать жизненные ситуации, в которых оказываются главные герои, сопереживать действующим лицам, а главное – вы сможете без помощи кинематографа выделить важные для себя вещи.

«Ну что за стерва! В первый раз она могла назвать меня Эмили просто по ошибке, но во второй раз она, конечно же, сделала это нарочно. Лучший способ унизить и обезличить человека…», — одна из любых фраз в этой книге. Захотелось прочесть?

Тетяна Хмельницька
Тетяна Хмельницька

Как вы мотивируете себя? Ведь не всегда хочется вставать в 5 утра и ехать на работу, даже самую любимую…

Все просто! В достижении целей — заключаю сделку с самой собой. Она может быть простой: «если справлюсь с этой задачей, то куплю себе новое платье».

Сосредотачиваюсь на собственных результатах, анализирую и не сравниваю себя с другими. Сравнение убивает мотивацию, а искоренение ошибок помогает стать лучше. Это дает возможность видеть, как далеко я продвинулась в достижении поставленной цели.

Читаю книги для саморазвития. Например, книга Брайана Трейси «Достижение максимума» помогает расставить приоритеты. Смотрю мотивирующие фильмы.

«Мирный воин» режиссера Виктора Сальвы основан на реальных событиях, и дает понять насколько силен человеческий потенциал, когда ты веришь в свои силы, и ставишь перед собой цель.

Надо верить в себя и иметь активную жизненную позицию — и у вас никогда не будет нехватки мотивации.

Актуальный вопрос для современных женщин: «Как все успеть?». Поделитесь своими секретами успешного тайм-менеджмента.

Планирую день с вечера, утром перепроверяю и продумываю логистику. Не советую ставить перед собой много задач и сильно разочаровываться, если не вложились в 24 часа. Это приводит к унынию и снижает работоспособность. Лучше поменьше, но качественно, а главное – каждый день.

Тетяна Хмельницька
Тетяна Хмельницька

Ваш идеальный вечерний наряд. Какой он?

Ценю комфорт и всегда одеваюсь так, чтобы одежда не разрушала мое душевное равновесие. Нахожу базовый вариант, который идеально на мне сидит, это может быть и маленькое черное платье.

Чтобы подчеркнуть индивидуальность, надену массивные серьги и туфли на высоком каблуке. И, конечно же, клатч в помощь. Прислушиваюсь к советам стилистов, а выходя из дома – забываю о своем внешнем виде, иначе это помешает получать удовольствие от вечера.

Материал подготовила Олеся Бобрик

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою