Тимофей Нагорный — известный украинский бизнесмен и меценат, организатор многочисленных благотворительных мероприятий и Президент «Фонда волонтеров Украины».

Специально для Clutch он рассказал о том, какие новогодние традиции соблюдают в его семье, и какие добрые дела он запланировал к Новому году.

Чем является для вас Новый год?

Я вырос в многодетной семье. Нас было 10 детей и для нас это был главный праздник. Ведь именно на Новый год появлялась возможность покушать мандарин и конфет от души. Даже сейчас этот праздник остается для меня самым главным.

Поэтому я хочу дать детям то, чего не получил в детстве, чтобы они могли перед елочкой открывать свои подарки и радоваться тем чудесам, тем новым эмоциям, которые приходят с Новым годом.

Тимофій Нагорний
Тимофій Нагорний

Какой подарок вы больше всего хотели получить на Новый год, когда были ребенком?

Если честно, сладости и цитрусовые. Мандарины и апельсины для нас были роскошью. Поэтому новогоднее время ассоциировалось со сладостями, тортиком, семейными посиделками. Мы благодарили родителей и Бога за то, что у нас есть возможность хорошо поесть и дружно провести Новый год.

Какие новогодние традиции соблюдались в вашей семье?

Для нас самым главным на Новый год было приготовить что-то вкусное и раздать тем людям, которые не могут создать себе праздник. Так воспитывала нас мама и за это я ей очень благодарен.

Детей с ранних лет нужно учить отдавать, учить любить, учить делиться с обществом, с теми людьми, которые не могут позаботиться о себе. Поэтому в нашей семье Новый год был и остается возможностью сделать что-то доброе на благо общества.

Тимофій Нагорний з дітьми
Тимофій Нагорний з дітьми

Какие добрые дела вы готовите к Новому году?

Будет череда концертов: ко дню Святого Николая, к Новому году для детей сирот, детей инвалидов, детей жертв вооруженного конфликта.

По данным ЮНИСЕФ, на юго-востоке Украины 1 миллион детей стали жертвами вооруженного конфликта. Эти дети без статуса, без внимания государства.

Поэтому хочется устроить им праздник, чтоб они почувствовали, что страна в них нуждается, поддерживает и хочет наполнить их любовью и позитивными эмоциями.

Тимофій Нагорний з дружиною
Тимофій Нагорний з дружиною

Что вы считаете лучшим подарком на Новый год?

На мой взгляд, самый лучший подарок — сделать что-то для другого человека. Когда что-то отдаешь, то наполняешь себя. Я не живу материальными ценностями. Мне очень важно создавать что-то для людей.

На протяжении 28 лет мы создавали волонтерские движения, молодежные организации, чтобы не только говорить о будущем, но строить его,  создавать ту украинскую мечту, которая может поднять дух нации. Нам этого очень не хватает.

Уже пришло время создать оргкомитет украинской мечты, чтобы показать, ради чего нам нужно жить, ради кого нам нужно жить, к чему нужно стремиться.

Давайте к Новому году объединимся ради процветания и благополучия нашей Украины!

Беседовала Элеонора Журавлева

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою