Николай Николаевич Рушковский — украинский актер театра и кино, Народный артист Украины, театральный педагог и ветеран Второй Мировой войны. Николай учился в Московской МХАТ, а после окончания учебного заведения был принят в труппу Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки. В 1963 году он стал преподавать театральное мастерство и вскоре стал профессором в Киевском университете имени Карпенка-Карого. Среди его учеников множество ныне звездных студентов: Ольга Сумская, Наталья Доля, Игорь Афанасьев, Екатерина Кистень и многие другие.

Николай Рушковский умер
Помер Народний артист України Микола Рушковський

В последний раз на сцену Николай Николаевич вышел в возрасте 93 лет, 25 ноября 2018 года. После этого, он неудачно упал и сломал бедро. Николая экстренно доправили в больницу. Театральный критик Олег Вергелис написал на своей странице в Facebook, что все время госпитализации, актер мечтал вернуться на сцену и сыграть свою любимую роль — Фирса (персонажа греческой истории — прим. ред.).  5 декабря, актер должен был перенести операцию на сломанной кости. Однако организм Николая не справился с нагрузкой во время хирургического вмешательства. Заслуженный деятель культуры скончался после перенесенной операции.

Умер режиссер Властелина колец Джефф Мерфи
Микола Рушковський помер після операції на стегні
Микола Рушковський помер після операції на стегні

У Николая Рушковского осталась жена, сын и внуки. Однако кроме этого в театре Леси Украинки после него осталось три спектакля, расписанных по его программе. Он выпустил 13 наборов актеров в университете, а также более 50 лет жизни играл в спектаклях по письмам Антона Павловича Чехова.

Смотри видеоинтервью с Народным артистом Украины Николаем Рушковским:

Напомним, ранее мы писали о том, что Никита Михалков рассказал о том, как относится к нетрадиционной сексуальной ориентации своих подопечных. В интервью известному российскому блогеру Юрию Дудю режисер рассказал о том, беспокоит ли его гомосексуализм актеров, с которыми он работает. Кроме этого, журналист спросил Михалкова, почему так часто ходят слухи о том, что он гей. Что ответил режисер, читай в материале.

Кроме этого, умер известный голливудский продюсер Сэмюэль Хадида. 65-летний владелец самой крупной компании по дистрибуции фильмов во Францию скончался в одной из больниц Лос-Анджелеса после непродолжительной болезни. За свою жизнь Хадида поучаствовал в создании порядка 50 фильмов, большинство из которых стали культовыми. В материале собран топ-5 фильмов, которыми запомнился именитый продюсер. Спойлер: один из них — культовый Обитель зла.

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою