Клип снял известный украинский режиссер, сценарист и клипмейкер Алан Бадоев. Каждый просмотр видео на официальном YouTube-канале ONUKA – это отчисление с монетизации видео на поддержку жизнедеятельности мусоросортировочных станций: чем больше просмотров, тем больше отсчитывается.

Читай далее о том, как Наталия Жижченко комментирует проблему катастрофически малого процента переработки мусора в Украине.

ONUKA розкрила проблематику нового кліпу
ONUKA розкрила проблематику нового кліпу

Ната, вы активно поддерживаете сортировку мусора, экологические инициативы. Сортируете ли мусор вы, как это происходит?

– Моя менеджер Валерия Левицкая, которая и является идейным вдохновителем сотрудничества с организацией Украина без мусора, сама занимается сортировкой мусора уже много лет. Поэтому я давно знакома с этим процессом. Я передаю ей мусор, а она везет его сюда, на сортировочную станцию. Но сегодня я здесь впервые, и понимаю, что дальше буду сдавать его сама. На самом деле это не так сложно, как мне казалось. По моему мнению, в этом должен быть осознанный выбор, которому нет альтернативы. Это то, что надо делать «на автомате».

Мы знаем, что в Украине перерабатывается лишь 2% от всего мусора. Это просто нереальная цифра! В Эстонии, например, перерабатывают 95% мусора. Побывав на свалке уже лично, я поняла, насколько эта проблема насущная. Это не просто цифры в процентах где-то на бумаге, а реальная беда. Когда я присутствовала на свалке физически, то в очередной раз поняла: «Что же мы натворили!». С мусором в Украине все становится только хуже и хуже.

ONUKA рассказала о «грязной стороне» Арктики
ONUKA розкрила проблематику нового кліпу
ONUKA розкрила проблематику нового кліпу

Как проблема мусора присутствует в вашем новом клипе? В видеоработу также вписан Киев, который мы видим почти утопающим в отходах.

– С Аланом Бадоевым нам удалось показать картинку о том, во что может превратиться Киев в ближайшее время при худших обстоятельствах. Конечно, в клипе описано несколько иносказательно, метафорически.

Проблематичность этого вопроса показана немного гипертрофированно, но в определенном смысле это – теоретическая угроза для всех нас. Киев так может выглядеть и вербально, и буквально. Это реально страшно. То, что мы можем утонуть в собственном мусоре – это не некий миф.

Клип снимали на свалке, которая находится в 20 километрах от Киева. Она просто огромная, необъятная. Горизонт на нем практически не заканчивается: мусор горами лежит всюду, куда достигает взгляд. В этом месте царит своя экосистема с миллиардом чаек, которые летают над мусором, собаками, которые там живут. Это своеобразный микрокосм! И потом в эту свалку мы вписывали Киев с помощью постпродакшина. Но, мне кажется, она выглядит довольно похожей, к сожалению.

Справка

Украинская группа ONUKA, выступающая в жанрах фолк и электроника была создана в 2013 году в Киеве. Выпускает песни на родном и английском языках.

Наталия Жижченко является не только лицом проекта, но также пишет песни для коллектива, поет, играет на инструментах. Кроме нее, в коллектив входит клавишник и бэк-вокалистка Дарина Серт, Мария Сорокина, которая играет на ударных, и бандурист Евгений Йовенко.

Напомним, ранее во Львове открылась выставка арт-объектов из вторсырья.

Также напомним, что в конце сентября состоялась презентация кулинарной книги Меган Маркл. Герцогиня Сассекская совместно с женщинами из общества Hubb Community Kitchen выпустила сборник рецептов, который включает в себя 50 блюд от авторов из 12 стран. На торжественном мероприятии по случаю выхода книги также присутствовал принц Гарри, который с недавних пор начал брать пример с возлюбленной. Он нарушил не просто королевские законы, но и строжайшее правило этикета.

Смотри видеоклип ONUKA на песню STRUM:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою