Участница популярной музыкальной группы Подиум, ведущая новостей телеканала NewsOne, модель и обладательница титула Миссис Вселенная 2016 от Австрии, украинка Ольга Торнер почти год назад родила двойняшек. В эксклюзивном интервью для Clutch она рассказала о том, как восстановилась после родов, как справляется с детками и планирует ли возвращаться в модельный бизнес. А еще можно ли обычной девочке поучаствовать в международном конкурсе красоты и в каком возрасте модели уходят на так называемую «пенсию».

Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Расскажи, с чего все началось. Как ты стала моделью?

— Мы с девочками, моими школьными подружками, втроем пошли в модельное агентство. Они меня потащили (смеется — прим.ред.). В итоге случилось так, что они моделями не стали, а мне перезвонили через два месяца и пригласили на первый кастинг для обложки журнала. Съемка проходила сразу в день кастинга, после выбора модели, а журнал — уже через неделю. Так что все случилось очень быстро.

Сколько тебе тогда было лет?

— Это как раз припало на окончание школы. Я хотела стать самостоятельной, не просить денег у родителей, поэтому и согласилась на затею с кастингом.

Нестареющая модель Синди Кроуфорд: как в 52 выглядеть на миллион
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Были проекты которые запомнились больше всего?

— Да, очень много. Какие-то были сложные, какие-то веселые… Но мой любимый – это реклама для туристической компании. Потому что она была везде: в Борисполе, на билбордах по всей Украине, на конвертах для путевок, на автобусах. Да и направление я рекламировала самые популярные: Турция, Таиланд, Египет и Эмираты, и там везде были мои фотографии!

Друзья, которые путешествовали, звонили маме и рассказывали, что видели меня. Плюс с этой компанией съемки проходили за границей, работа хорошо оплачивалась, мне дарили путевки. Я сохранила хорошие дружеские отношения с представителями этого туроператора.

В 2016 году ты стала Миссис Вселенная. Это был твой первый конкурс?

— Мирового масштаба, конечно, да.

Расскажи, как все происходило.

— На тот момент у меня был достаточно тяжелый период в жизни, я не знала, как и чем себя отвлечь, так что решила подать заявку на конкурс Миссис Австрия, а потом все закрутилось, понеслось. Тем более жила в то время уже в Австрии. Конкурс Миссис кардинально отличается от Мисс, правда я это узнала уже только на собственном опыте, потому что Миссис — это абсолютно состоявшееся девушки, женщины.

Каждая из них — это личность, с которой интересно общаться, большинство из них уже являются мамами и, по совместительству, строят карьеру. У кого-то даже свой бизнес есть, они успешны и состоятельны. Некоторые женщины – из мировых крупных компаний, опытные и мудрые, так что проведенное с ними время — просто бесценно. Я не чувствовала какой-то особой конкуренции. Это было больше похоже на встречу людей с общими интересами, жизненными приоритетами и увлечениями.

Беременная супермодель: 48-летняя Наоми Кэмпбелл впервые станет мамой?
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Ты на конкурсе представляла Австрию, но там также была девушка из Украины. Чувствовалась какая-то конкуренция?

— Нет. Мы же все знаем, что самые красивые девушки все из Украины (смеется — прим.ред.). На конкурсе было еще несколько украинок с разным гражданством и местом жительства. Но мы все общались. Например, в год моего участия представительница от России имела украинские корни. После конкурса мы очень сдружились, сейчас она моя близкая подруга.

Этот конкурс и приобретенный титул как- то изменил твою жизнь?

— Ответ на твой вопрос очевиден. Конечно, изменилась! Моя биография поделилась на жизнь «До» и «После». У меня были сотни приглашений по всему миру на участие в разных мероприятиях. Я должна была ездить по странам в составе жюри, организаторов благотворительных, конкурсных, ознакомительных мероприятий. И этот пик совпал с моей беременностью. Доктор хоть и разрешил летать, но я со слезами на глазах всем отказывала, ведь скрывала свое положение. Так что приходилось выкручиваться: говорила, что сильно занята, или мне не интересен тот или иной проект.

Решила подзаработать: супермодель обвинила Мадонну в преследовании
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Что на конкурсе тебе больше всего запомнилось?

— Запомнилась ужасная китайская еда (смеется — прим.ред.). Девочку, представительницу Перу, забрали в больницу с отравлением. А в финале она вошла в Топ-5. На следующий год еще какой-то девочке стало плохо, она не ела целый день, и видимо не первый, пила какие-то таблетки для похудения. Во время репетиции она потеряла сознание, вызывали скорую, ее откачивали. Но в конце концов она заняла третье место.

Мы даже шутили – прям традиция какая-то: вызываешь скорую — входишь в Топ-5. Но на самом деле, это все очень нелегко, потому что репетиции с утра до ночи, постоянные примерки. Больше 60 участниц, да еще и International, а некоторые не знали английского.

Какими качествами должна обладать Миссис Вселенная?

— Целеустремленность. Миссис Вселенная — это сильная личность, сочетающая внутренние и внешнее качества. Ведь выдержать даже примерки и репетиции, не говоря о самом конкурсе, сможет не каждая.

Ирина Шейк стала моделью из-за острой нужды в деньгах
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Было ли одним из условий заниматься благотворительностью?

— Нет, такого обязательства не было. Но все равно получается так, что половина девочек на конкурсе занимается благотворительностью. Это не обязательно фонды или что-то связанное с детьми-сиротами. Это могут быть также организации против насилия или дискриминации.

Если бы к тебе пришла украинка, которая хочет поучаствовать в конкурсе красоты мирового масштаба, чтобы ты ей посоветовала?

— Посоветовала бы вообще не задумываться – стоит это того или нет, смогу или не смогу, отбросить все «вдруг». Просто идти, делать и верить в себя и свои силы, верить что ты самая красивая и все сможешь. Главное ведь даже не победа, а участие. И в таком конкурсе эта фраза, правда, актуальна и значима. Потому что там есть чему учиться у девочек, общаться, знакомиться.

Чему ты научилась?

— Девочки дали мне много советов во время конкурса. Например, когда перед выходом на сцену я очень боялась, одна девочка сказала мне представить, что со мной мои ангелы, которые защищают и помогают. Мне это помогло! А когда не получалось забеременеть, одна женщина, у которой четверо детей, сказала, что нельзя отчаиваться. Нужно пробовать, пробовать и все будет хорошо. Мы делились своими жизненными историями и опытом. У половины участниц есть горький опыт домашнего насилия. И послушав их, увидев, чего они добились в жизни, очень вдохновляешься.

Неля Шовкопляс пришла на кастинг нового сезона Модель XL
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Есть ли у моделей возраст, после которого нет роста карьеры?

— Мне кажется, такое уже в прошлом. Сейчас модели, впрочем, как и спортсмены, с возрастом могут найти занятие в очень смежной деятельности. Как, например, агент, тренер, критик. Тем более есть возрастные модели, реклама, фотосессии для журналов.

Кто твой кумир в модельном мире, кем ты восхищаешься?

— Мне очень нравится Адриана Лима. Все начиналось в детстве, когда сказали, что я похожа на нее, хотя на тот момент я даже не знала, кто это. Мне нравятся ее внешность, манеры, стиль, естественность – она не боится выставить фото без макияжа или фотошопа. Даже на видео с тренировок, где Адриана потная и измотанная, она все равно хороша. Мне очень нравится естественность в людях.

Супермодель и многодетная мама Наталья Водянова станцевала в мини-шортах 
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Расскажи, чем ты сейчас живешь?

— Сейчас большинство моего времени посвящено детям и мужу. Я дала себе слово, что буду с ними постоянно, я в так называемом декрете. Но совсем скоро я возвращаюсь к активной жизни. У меня очень много планов, желаний, амбиций.

Через несколько недель после родов ты улетела в ЮАР на конкурс, чтобы передать корону…

— Конечно, это было сложно. Особенно, когда документально я не успела еще оформить детей, чтобы взять их с собой в поездку. Поэтому они остались с семьей. Если бы это было возможно, взяла бы обязательно. Хотя меня многие не понимают. Но я считаю, что детям хорошо с мамой, и не важно, Африка это или Европа.

Я планировала поездку в ЮАР давно, зная, что сроки родов и конкурса очень близки. Но меня поддержал муж, отпустил, оградил от чужого непонимания. Эта поездка была как глоток свежего воздуха после беременности. Так что полет, встреча с девочками, знакомство с новыми участницами очень морально помогли. Усложняло поездку то, что я кормила грудью, – приходилось сцеживаться каждые 2-3 часа. Кроме того, малюткам я заморозила молоко. Холодильник и морозильная камера были забиты бутылочками для них (смеется — прим.ред.).

Очень понравилось отношение в Африке, да и в самолете, к молодой маме и ее потребностям – очень уважительно и бережно. Хоть я поехала и без детей, но меня как кормящую мать очень поддерживали и не осуждали. В самолете меня вообще будила стюардесса и говорила, что пора «сцедиться». Мне даже предложили пересесть в первый класс, чтобы комфортнее сделать все нужные манипуляции без посторонних глаз. И во время самого конкурса меня спрашивали, не нужно ли мне что-то, выделили отдельную комнату для отдыха.

Алла Костромичева открывает модельный лагерь
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Как тебе удалось после родов сохранить фигуру и в чудесной форме поехать на конкурс?

— Секретов у меня нет. Я не могу сказать, что у меня от природы хорошая фигура или я генетически худышка. И я думаю, что вообще мало таких девушек, у которых беременность никак не сказалась на фигуре, и я также значительно набрала в весе. Ну, после родов я села на диету и делала легкие физические нагрузки.

Я понимала, что не получится после родов так регулярно ходить в спорт зал, как раньше. Ведь полдня занимает только укладывание спать, кормление, приготовление еды и так далее. Так что ко мне на дом приходит тренер. Мне повезло, я нашла хорошего специалиста, который разбирается в послеродовом восстановлении. В основном, это комплекс аэробных упражнений, плюс стараюсь много ходить. А еще, когда я дома сама с детьми, то никакой спортзал мне не нужен (смеется — прим.ред.).

Диета?

— Это не диета, а больше правильный режим питания. Здоровые блюда и качественные продукты. На данный момент, так как я только недавно закончила кормить, то голодать или изнурять себя жесткими диетами было бы неправильно. Так что пока просто не ем жаренного, сладкого. Стараюсь разбивать еду на 5-6 приемов небольшими порциями. Еще я не люблю мясо, так что давно не ем его, и мои дети, кстати, тоже. Мясо заменяю рыбой, бобовыми.

Модель Victoria’s Secret беременна первенцем
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Что посоветуешь молодым мамам, чтобы быстро вернуть форму после родов?

— Первое, что не нужно делать, – это голодать. Зачем делать такой шок организму? Он и так настрадался. Не нужно нервничать. От нервов сложнее похудеть и молоко может пропасть. Вообще все проблемы из-за нервов. Поэтому важно не сама ситуация, а твое отношение к ней. Если даже осталось 10 кг после родов, ну и что? Полюби себя такой и дай себе время. Мне кажется, год можно себе дать на восстановление. Отдохнуть, послушать свой организм и плавно идти к своей цели.

У тебя прекрасные двойняшки. Расскажи, как ты с ними справляешься? Бывает с одним ребеночком тяжело, а у тебя их двое…

— Да, меня многие об этом спрашивают. А особенно поражает, когда звонят подружки и жалуются, как им тяжело с одним ребенком. Многие думают, что у них что-то не так, как у всех, но все дети плюс-минус одинаковые. Да, бывает сложно, но это же и двойная радость, двойные хлопоты и двойное счастье!

В обществе почему-то принято скрывать наличие няни. Я этого не понимаю, ведь просить о помощи — это абсолютно нормально. Элементарно в туалет некогда сходить, если самой с двойней справляться! Я считаю, не нужно казаться лучше, чем ты есть.

Супермодель Коко Роша примерила наряд украинского дизайнера
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Ты много проводишь времени с детьми?

— Времени провожу достаточно много, но мне всегда кажется, что могла бы больше. Потому что если уезжаю куда-то на полдня, то по ним сразу начинаю скучать. Бывает, что возвращаюсь вечером, а они уже спят. Тогда я еще долго стою над кроваткой, глажу их, целую, несмотря на то, что они этого не видят. Иногда даже забираю из кроватки и несу к себе в спальню.

Есть ли у тебя какие-то свои взгляды на воспитание?

— Мне кажется, что каждая мама должна меньше слушать советов других. И просто сама находить оптимальные варианты для нее самой и ее ребенка. Потому что мы воспитываем наших детей так, как удобно нам. Я ведь тоже могу давать советы. Но они относятся ко мне и моим детям, нашему быту и стилю жизни, так как основаны на личном опыте.

Я, например, считаю, что воспитание должно основываться на взаимном комфорте для ребенка и родителей. Я люблю путешествовать, люблю разные поездки, поэтому мои дети с самого маленького возраста всегда ездят со мной. Я их не оставлю никому, если есть такая возможность, считаю, что детям всегда лучше с родителями.

Нет ничего страшного ни в перелетах, ни в плаванье, ни в дороге. Мы уже с малышами много путешествовали, плавали, летали. Кто-то называет нас героями, кто-то осуждает. А что детям? Пусть привыкают с детства. Тем более мои малыши дорогу воспринимают хорошо, им весело.

Топ-модель Крисси Тейген во второй раз стала мамой
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте
Місіс Всесвіт 2016 Ольга Торнер розповіла про особисте

Ты говорила, что у тебя много планов на будущее…

— Я пока не готова об этом рассказывать. Пускай детям исполнится хотя бы годик, и тогда все узнаешь. Могу сказать одно, я хочу вернуться к работе на телевидение. Недавно я стала лицом известной французской косметики. Это не просто одна съемка для рекламы или выпуска журнала. Нужно вникать в суть бренда, тестировать, разбираться.

Я бы не сотрудничала с тем, что мне не понравится или чего я не знаю. Я восхищаюсь их качеством и результатом. Вся моя «уходовая» косметика от этого бренда. Мне кажется, что если следить за своей внешностью, использовать подходящие типу кожи средства, то можно надолго сохранить свою красоту и молодость, без всяких инъекционных вмешательств.

В Австрии прибегать к ботоксу, например, не очень популярно, больше ценится естественность и природная красота. Со многими моими подругами я не согласна и хочу как можно дольше обходиться без искусственных вмешательств, мне нравится живая мимика и настоящая улыбка. Натуральными «бабушкиными» методами не пользуюсь, ведь косметика этого бренда в основном из натуральных составляющих, плюс абсолютно нет времени самой готовить маски.

Смотри видео, как Ольга Торнер ответила на провокационные вопросы поклонников:

Напомним, ранее в Сети активно обсуждали новость о том, что 51-летняя украинская актриса Ольга Сумская показала фото в бикини. 

Читай самые интересные новости на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою