Какие первые ассоциации у тебя возникают, когда слышишь об отпуске на Мальдивах? Чистый белый песок, пальмы, бунгало и очень дорогой luxury-отдых в полном безделии… Если так, то ты ошибаешься! Несколько недель назад оттуда вернулся телеведущий Александр Педан. Он покорял местные волны со своим неизменным серф-компаньоном Серафимом.

Из поездки шоумен привез массу материала для нового выпуска блога Pedan&Serafim. Первую серию приключений Саши и Серафима ты сможешь посмотреть уже сегодня, 12 июня. А пока ведущий Нового канала поделился лайфхаками о том, как недорого отдохнуть на Мальдивах. И проверил он их на личном опыте!

Олександр Педан і його серф-партнер Серафим на Мальдівах
Олександр Педан і його серф-партнер Серафим на Мальдівах

Перелет: всегда ищите скидки и лоукосты

«Отдых на Мальдивах возможен по цене Турции или Таиланда. Главное – поймать дешевый перелет. У нас это получилось. Мы взяли билеты по акции примерно за пять месяцев до вылета, они обошлись в 300 долларов на одного туда и обратно. Вся дорога заняла примерно сутки. При этом в Дубае у нас была пересадка с 12-часовым зазором между рейсами. Так что, мы и там смогли немного погулять», — рассказал Александр Педан.

Никто не ожидал: Александра Педана отправили в нокаут
Олександр Педан і Серафим на Мальдівах
Олександр Педан і Серафим на Мальдівах

Жилье и питание: серф-кемп — идеальный вариант

«Школы серфинга – это идеальный вариант для таких как мы – тех, кто не гонится за лакшери-размещением и хочет активно отдохнуть. Жилье в хостеле с простым трехразовым питанием и вывозами на пляжи нам обошлись в 100 долларов/сутки. Но, оговорюсь, школа находилась не на туристическом острове, а на так называемом локальном, где живут местные жители.

На этом же острове, среди прочего, располагались порт, рыбная фабрика, мусоросжигательный завод, тюрьма и наркодиспансер. Но при этом нас окружали добродушные, позитивные и приветливые люди. Мне такой колорит намного больше по душе, чем те самые пальмы, бунгало и полная скукота», — поделился телеведущий.

Звезды не ездят в метро? Педан впервые за 5 лет воспользовался подземным транспортом
Економія на Мальдівах
Економія на Мальдівах

Сувениры, фрукты и серф

«Как не прогадать при покупке сувениров? Все просто – ищите их на локальных островах. Недалеко от нашей школы был магазинчик с небольшим собственным цехом. Хозяин и его жена рисовали всевозможные рисунки на футболках, продавались магнитики, другие сувениры. Я там купил эксклюзивную футболку, на которой прямо при мне был нарисован пляж, где мы катались. Она обошлась в 10 долларов. Думаю, на туристическом острове такая же стоила бы раз в пять дороже.

На Мальдивах действительно прозрачная вода, белый песок и бесподобный подводный мир. Поэтому настоятельно рекомендую захватить с собой маску и ласты. Здесь они будут стоить в несколько раз дороже аналогичных в Украине.

Фрукты покупайте в столице по прилету. На локальных островах они обойдутся на порядок дороже. Если говорить о серфе, ищите бесплатные споты – пляжи для катания. На Мальдивах они есть, и нас вывозили именно на такие. На туристических островах пляжи для тех, кто не живет в местных отелях, платные», — предупредил Саша Педан.

Куда можно поехать без визы за границу украинцам: список всех стран
Мальдіви за ціною Туреччини
Мальдіви за ціною Туреччини

Что еще нужно помнить на Мальдивах

«Солнцезащитный крем с максимальной защитой – must have в багаже. На островах очень активное солнце, обгореть можно в считанные минуты. Здесь запрещен алкоголь, в магазинах вы его не найдете, только в luxury-отелях и за большие деньги.

Весь транспорт здесь или водный, или воздушный. Между островами ходят катера-маршрутки – медленные и без удобств, аналоги наших «Богданов». Место в них обойдется в 1 доллар. Можно прокатиться и на такси. Такой катер быстрее и комфортнее, но дороже. Нам обошелся в 30 долларов», — подытожил свое путешествие ведущий Нового канала.

Смотри видео, как актеры студии Квартал 95 обыграли отпуск Петра и Марины Порошенко на Мальдивах:

Напомним, не так давно, 31 мая, ведущий популярного телепроекта Дешево и сердито на Новом канале Александр Педан поведал, как проводит свои выходные на Киевском море. Он также рассказал о любимом «пикниковом» рецепте – стейке на решетке. Подробнее читай в материале.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою