Юлия Самойлова представляет Россию на Евровидении 2018, которое пройдет в португальской столице – Лиссабоне. За свою жизнь девушка прошла через множество испытаний, чтобы добраться до того места, где находится сейчас.

Clutch расскажет тебе все самые интересные подробности из личной жизни Юлии Самойловой и о ее пути.

Юлія Самойлова
Юлія Самойлова

Детство

Юлия Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта, Республика Коми. Во времена Советского Союза в этот регион съезжались на заработки люди со всех уголков России, и по этой же причине там оказались родители будущей певицы – Олег и Маргарита Самойловы.

Чтобы содержать семью, отец работал монтажником и позже шахтером, а мать перепробовала множество разных профессий в сфере обслуживания, включая парикмахера и официанта.

Юлія Самойлова в дитинстві
Юлія Самойлова в дитинстві

В Ухте прошли детские и юношеские годы будущей певицы. Вместе с Юлией в семье росли двое детей – сын Евгений и дочь Оксана.

Интересно, что певица также приходится двоюродной сестрой по отцу жены российского репера Джигана – Оксаны Самойловой.

Евровидение 2018: MELOVIN создал свой аромат для конкурса

Болезнь

В раннем детстве Юлия была здоровым ребенком, однако внезапно начала таять на глазах и не могла ходить. Изначально причина была непонятна, и посему девочку лечили от всего подряд, ставя ложные диагнозы один за другим.

По утверждению самой артистки, обострение ее наследственного заболевания могло последовать в результате неудачной прививки от полиомиелита, однако специалисты отрицают такую связь.

Юлія Самойлова в дитинстві
Юлія Самойлова в дитинстві

Были походы по врачам, а позже семья обратилась к целителям и знахарям. Терапия не давала ожидаемых результатов, ведь Самойловой становилось только хуже. Доктора поговаривали, что она погибнуть, не доживет до 5 лет. Вскоре родители приняли ситуацию, отказались от лечения и поддерживали состояние дочери мануальной терапией и сеансами массажа.

К 13 годам девочке поставили окончательный страшный диагноз – «спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана». Юлии дали первую группу инвалидности.

Евровидение 2018: где и когда смотреть первый полуфинал

Юность

В школе терпела насмешки сверстников, которые помогли закалить характер: девочка научилась держать удар и самостоятельно решала свои проблемы. В этом также помогли родители, которые не относились к дочери, как к инвалиду, и занятия музыкой.

Юлія Самойлова з батьками
Юлія Самойлова з батьками

Самойлова окончила пять классов обычной средней школы, после чего из-за недуга была переведена на домашнее обучение.

«У меня была очень хорошая учительница. У нее самой ребенок на коляске, правда у него все посложней, чем у меня, и он в школу ходить не мог. Она для меня стала, как третья бабушка, и во всем мне помогала. Так я и доучилась до пятого класса, но потом пришлось перейти уже на домашнее обучение, потому что бегать из кабинета в кабинет по этажам я не могла», – вспоминала Самойлова.

Юлія Самойлова з мамою
Юлія Самойлова з мамою

Получив среднее образование, артистка решила поступить в Санкт-Петербургский государственный университет, но попытка не увенчалась успехом. Поэтому Юлия стала учиться в Ухтинском филиале Современной гуманитарной академии (СГА) по специальности «психолог», однако не окончила его.

«Окончательно я поняла, что все это ерунда, в тот момент, когда у нас был телемост с преподавателями из Москвы. Нам задают вопросы, а мы все молчим – ничего не знаем. Один вопрос, второй, пятый. Преподаватели помолчали, а потом говорят такое: «Да-а-а. Ну, ладно давайте просто поговорим тогда, чем занимаетесь вообще?». Мне было ужасно стыдно. Я отчислилась. В итоге до диплома доучились всего пара человек, да и мой любимый преподаватель по психологии уволилась из СГА», – рассказывала девушка в интервью ранее.

Александр Рыбак высказался о представителе Украины на Евровидении 2018

Музыка

Еще в раннем детстве у Самойловой обнаружили хорошие вокальные данные. Изначально занималась пением с матерью. Артистка отчетливо помнит свое первое выступление, которое состоялось на новогоднем утреннике. Сидя у Деда Мороза на коленях, 4-летняя Юлия исполнила песню Татьяны Булановой Не плачь. Она изумила присутствующих своим выступлением и получила от Деда Мороза самую большую куклу.

Юлія Самойлова на фестивалі з матір'ю
Юлія Самойлова на фестивалі з матір'ю

В возрасте 10 лет выступила на благотворительном концерте в родном городке с песней Маленькая страна российского композитора Игоря Николаева, после чего была приглашена заниматься музыкой на профессиональном уровне в местный Дворец пионеров вместе с талантливым педагогом – Светланой Валерьевной Широковой.

После этого Юлия стала часто принимать участие в различных музыкальных конкурсах, постоянно пополняя копилку свою побед. Все началось в 2002 году, когда она заняла первое место в региональном конкурсе Серебряное копытце – 2002 в городе Инта, Республика Коми. Затем в 2003 году стала лауреатом Всероссийского фестиваля На крыльях мечты в Москве и заняла второе место на конкурсе Серебряное копытце – 2003. Спустя еще два года восходящая звезда получила приз зрительских симпатий и первое место в открытом межрегиональном конкурсе Весенняя капель и второе место во Всероссийском конкурсе Шлягер – 2005 в Екатеринбурге. В 2006 стала лауреатом Международного конкурса Фестиваль роза ветров в Хургаде, Египет.

Юлія Самойлова на фестивалі в юності
Юлія Самойлова на фестивалі в юності

Через некоторое время Самойлова серьезно увлеклась тяжелой альтернативной музыкой. В 2008 году она основала группу TerraNova, которая распалась в 2010 году. Девушка решила выступать сольно и устроилась певицей в ресторан. Именно ее голос помог заведению приобрести небывалую популярность: столики начали бронировать за несколько месяцев, лишь бы насладиться вокалом молодой исполнительницы. В репертуаре были совершенно разные композиции – от песен Владимира Высоцкого до шансона Михаила Круга. Однако Юлии хотелось пойти дальше. Многие откровенно говорили девушке, что построить карьеру в шоу-бизнесе не получиться, из-за чего она решила перестать петь.

Юлія Самойлова з мамою
Юлія Самойлова з мамою

Вскоре Самойлова решила переехать в Санкт-Петербург и поступить в местный университет на специальность «специалист по рекламе и связям с общественностью», что снова не получилось. Вернувшись в Ухту, Самойлова с возлюбленным открыла рекламное агентство и продолжала чувствовать пустоту глубоко внутри – настолько ей не хватало пения.

Когда она получила Гран-при на конкурсе в родном городе, напоминавшем популярную Фабрику звезд, поняла, что бороться с собой не нужно.

Евровидение 2018: выбран официальный саундтрек конкурса

Фактор А

Важным поворотом в жизни Юлии стал финал третьего сезона российского проекта Фактор А певицы Аллы Пугачевой на телеканале Россия 1. Девушка произвела впечатление на отборочную комиссию и легко прошла кастинг. Самойлова спела композицию Молитва, перед которой получила наставление от Аллы Пугачевой. Примадонна заявила, что Юлия должна «вау как спеть, чтобы не бить на жалость». В середине песни судьи Юрий Николаев, Лолита и Роман Емельянов поднялись и стали аплодировать.

Смотри выступление Юлии Самойловой на проекте Фактор А:

Говоря о проекте Фактор А Самойлова вспоминала:

«Мы жили в гостинице прямо рядом со студией. Каждый четверг у нас были съемки. Мы приходили на студию часам к 10 утра, а уходили где-то в 2-3 ночи, бывало. Все уставали, и если бы не было столько времени, в которое ты занят, непонятно чем, до концерта, то, наверное, мы бы и выступали лучше».

Этот конкурс стал мощным толчком для дальнейшей карьеры певицы. Она заняла второе место, уступив конкурентке Мали, а самое главное – получила награду Аллы Пугачевой Золотая звезда Аллы.

Самойлова решила переехать в Москву, где продолжила активную творческую деятельность. В 2014 году были записаны две песни Лайт и Новый день. Кроме этого, артистка спела в дуэте с Гошей Куценко его авторскую песню под названием Комета.

Смотри видеоклип к песне Гоши Куценко и Юлии Самойловой Не смотри назад:

В 2014 году певицу пригласили выступить на церемонии открытия Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Смотри выступление Юлии на церемонии открытия Паралимпийских зимних игр в Сочи:

В конце 2016 года Самойлова участвовала в записи песни и клипа #ЖИТЬ вместе с Полиной Гагариной, Григорием Лепсом и Тимати.

Смотри видеоклип к песне #ЖИТЬ при участии российских артистов:

Скандал на Евровидении 2017

12 марта 2017 года Первый канал выбрал Юлию для участия в конкурсе Евровидение 2017 в Киеве с песней Flame Is Burning (Пламя горит– прим. ред.). Она была рада такой возможности и призналась, что давно мечтала поучаствовать в шоу подобного масштаба.

Смотри клип на песню Юлии Самойловой на песню Flame Is Burning:

«Самое главное – трезво оценивать свои возможности. Часто бывает так, что ребенок нарисовал какую-то козявку, а родители в восторге и начинают таскать его по всяким конкурсам. В итоге у него завышенная самооценка, хотя таланта как такового и нет. Или же обратная ситуация. Я считаю, что главное ничего не бояться, если ты действительно талантлив, и никого не слушать. Но и не стоит думать, что если у тебя какой-то недуг, то это дает тебе какие-то привилегии», – говорила Самойлова.

В то же время пользователи Сети назвали выбор участника от России «запрещенным приемом».

«Славянские страны, хватит использовать людей с ограниченными возможностями в своей пропаганде!», «Россия отправляет девушку на амбразуру как мишень для освистывания. Держись, Юля!» – писали противники.

Юлія Самойлова
Юлія Самойлова

Тем не менее, выступление девушки на Евровидении в Киеве не состоялось. Как известно, согласно постановлению украинского Кабинета Министров иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории российского полуострова. В связи с этим 22 марта Служба безопасности Украины официально запретила ей въезд в страну на три года, поскольку в 2015 году Самойлова выступала с концертом в Крыму на гала-концерте фестиваля Мир спорта и добра.

За кулисами Евровидения 2018: дикие танцы на голубой дорожке и поцелуи Киркорова

Евровидение 2018

Вскоре после конфликта между украинской и российской сторонами на Евровидении Первый канал сделал следующее заявление: «В том случае, если Украина не допускает Юлию Самойлову до участия в Евровидении, в следующем году, вне зависимости от места проведения конкурса, Россию будет представлять Юлия Самойлова».

Девушка представляет Россию на конкурсе в Лиссабоне, Португалия, с песней I Won’t Break (Я не сломаюсь, – прим. ред.). Всего за несколько дней видеоклип на эту композицию набрал 1 миллион просмотров на видеохостинге YouTube. Авторами песни стали Леонид Гуткин, Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн. Над режиссурой клипа работал Алексей Голубев, который также занялся постановкой концертного выступления певицы.

Смотри клип на песню Юлии Самойловой на песню I Won’t Break:

Ранее Самойлова возглавила шествие возглавила шествие с флагом Ленина в Лиссабоне.

В четверг, 10 мая, стало известно, что артистка не прошла в финал конкурса Евровидение 2018.

Личная жизнь

Юлия Самойлова замужем за музыкантом Алексеем Тараном. Как известно, влюбленные познакомились в соцсетях: обменивались фото и общались. При первой встрече артистка описала будущего мужа словом «кошмар», поскольку он, зная, что девушка любит тяжелый рок, оделся в черную одежду и цепи – пытался произвести впечатление.

Юлія Самойлова з Олексієм Тараном
Юлія Самойлова з Олексієм Тараном

Алексей младше Юлии на два года. Всячески поддерживает свою супругу, не пропускает концертов и работает ее администратором. Увлекается религией и историей. В интервью Самойлова называла себя обладательницей сложного и капризного характера, поэтому будущему супругу пришлось пережить немало испытаний, дабы завоевать ее сердце.

Напомним, ранее во Франции стартовал Каннский кинофестиваль 2018.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою