Jamala — певица, актриса, народная заслуженная артистка и гениальный феномен украинской эстрады. Разножанровость песен поражает буквально с первых нот всех украинских поклонников и остальных за пределами страны. Победитель международного конкурса “Євробачення 2016” и просто талантливая артистка Jamala прошла длинный и тернистый путь на вершину успеха, который заслуживает особого внимания, о чем мы и поговорим в этой статье.

История семьи и детство Джамалы

Первые музыкальные шаги

Зарождение новой звезды

“Новая волна” и новый виток карьеры

Популярность мирового уровня

Первые разочарования или Как “закалялась” Джамала

Евровидение-2016 и долгожданная победа

“1944” — хит, который стал историей

Талантливая Джамала — талантлива во всем

История семьи и детство Джамалы

Будущая певица с чарующим эстрадным именем Джамала родилась 27 августа в 1983 году в маленьком городе Киргизии. Детство и подростковый период певицы прошли вблизи Алушты, а именно в селе Малореченское. Удивительно, что по национальности и происхождению Jamala крымчанка, татарка и армянка. Так, она по отцу унаследовала крымско-татарскую национальность, а по матери армянскую.

Исторически сложилось, что прабабушку вместе с детьми депортировали из Крыма в 1944 году. Папа Джамали очень хотел обратно вернуться на свою родину и с помощью хитрости ему это все-таки удалось сделать. В 1986 году Джамале вместе с семьей удалось вернуться на Украину.

Как известно, в 1980 годы был негласный запрет в Крыму на продажу какой-либо недвижимости родственникам татар, которых депортировали. Однако моя семья нашла очень хороший дом и спустя шесть лет родители оформили его с помощью развода. Это может прозвучать странно, но папе с мамой пришлось фиктивно развестись, чтобы на девичью фамилию матери заключить сделку о покупке дома”, — комментирует Jamala.

Родители певицы, как и остальные обитатели курортного поселка, занимались туристическим бизнесом — под Алуштой расположен их пансионат. Мама отлично играла на пианино и, когда была беременна будущей певицей, аккомпанировала выступающим солистам. Наверное, поэтому маленькая Jamala запела, когда исполнилось полтора года. Девочка крайне быстро развивалась, к примеру, в 9 месяцев она плавала, а в 9 лет была твердо уверена в том, что хочет выбрать путь певицы.

Джамала в дитинстві

Джамала в детстве

Первые музыкальные шаги

Настоящее имя певицы — Сусанна Джамаладинова, а Джамала — это всего лишь творческий и очень удачный псевдоним из начального слога фамилии. Для исполнения желания и эстрадной карьеры девочка пошла в музыкальную школу и активно принимала участие почти во всех детских конкурсах. Благодаря настойчивости и упорству выиграла конкурс творчества “Детский дождь”. После чего в качестве приза записала музыкальный альбом, песни которого транслировались по радио Крыма. Любящие папа и мама не сильно хотели, чтобы дочь сделала карьеру певицы, но при этом не старались отговорить Джамалу. В свои 14 лет талантливая Jamala поступила в музучилище Симферополя. Во время учебы она изучала оперную и классическую музыку, а после своих занятий шла в подвал, где играла в джаз-группе под названием “Тутти”. Собственно говоря, это была ее собственная группа.

Когда подающей надежды певице исполнилось 17 лет, она поступила в Национальную академию в Киеве. Пока приемная комиссия во время поступления не услышала диапазон Джамали в четыре октавы, ее не хотели принимать на учебу. Нужно сказать, что певица была самой лучшей ученицей курса и продолжала мечтать о сольной карьере в миланском оперном театре “La Scala”. Вполне вероятно, что карьера в этом направлении у нее бы и сложилась, если бы не любовь к джазу и бесконечным экспериментам с ним.

Джамала

Джамала

Зарождение новой звезды

Музыкальная биография артистки началась с раннего детства и первое важное выступление на сцене произошло в 15-летнем возрасте. Затем последовали выступления на украинских, российских и европейских конкурсах, а с ними и заслуженные премии, специальные награды и призы. Однажды выступление Джамалы на фестивале джаза в Италии услышала Елена Коляденко — популярный хореограф Украины. Именно она взяла певицу для исполнения главной партии в мюзикле “Па” и порекомендовала принять участие в ежегодном конкурсе молодых исполнителей — Новой волне. Так, Джамала Новая Волна, для которой ознаменовалась стартом в карьере и очередным успешным витком в биографии.

Джамала на Новій хвилі 2014 у місті Юрмалі

Джамала на Новой волне 2014 в городе Юрмале

“Новая волна” и новый виток карьеры

Свои выступления на фестивале 2009 года в Юрмале Джамала готовила довольно долго и очень старательно, в результате этого и родился псевдоним. Jamala прошла отбор сначала в городе Киев, а потом в Москве. Буквально первое выступление громко заявило о таланте певицы. Конкурсантке аплодировала стоя сама Алла Пугачева и выступление Джамалы с композицией “Маменькин сынок” не осталось незамеченным. В 2009 году она победила и получила Гран-при Новой волны. Победа в конкурсе стала мощнейшим толчком для ее звездной карьеры. После участия в Новой волне состоялось несколько сольных концертов Джамалы под названием “The Revue Show” на Украине. Также она активно участвовала в телевизионных проектах и график гастролей был настолько напряженным и плотным, что ни на что другое не оставалась попросту времени.

Популярность мирового уровня

Jamala оказалась в топе самых востребованных и популярных артистов не только национального шоу-бизнеса, но и европейского. Тогда “Cosmopolitan” присудил ей звание “Открытие года”. Кроме того она получила международную премию “ELLE Style Award” в заслуженной номинации “Певица года” и награду “Человек 2009 года” в такой номинации, как “Кумир страны”.

 

Джамала після нагородження ELLE Style Award

Джамала после награждения ELLE Style Award

В этом же году уже признанная артистка Jamala получила приглашение на главную оперную партию под названием “Испанский час”. Ее золотым голосом был сражен Джуд Лоу — английский актер, когда она пела в постановочном спектакле-опере, посвященному Бондиане. Этим Джамала лишь доказала свою любовь к опере.

Первые разочарования или Как “закалялась” Джамала

На победе в фестивале Новая волна артистка не остановилась и, вот в 2011 году участвует в отборочном туре Евровидения. Тогда она выступила с новой композицией под названием “Smile”, но уже в финале ее ждал проигрыш. Это вызвало огромный скандал в сети среди поклонников. Сама Jamala открыто заявила о том, что сомневается в честности закрытого голосования и уверена в фиктивности судейских результатов.

У меня нет желания быть связанной с манипуляциями и амбициями некоторых личностей, чьими бы интересами они здесь не прикрывались. Я больше, чем уверена, что люди, которые собираются повлиять на, так называемое голосование, хотят просто унизить меня и других выступающих артистов. Поэтому я решила для себя, что не стану участвовать в показательных разборках и доголосовании, единственная цель которого — это заработать еще денег на шумихе вокруг Евровидения”, — заявила Джамала и поставила точку в сложившейся ситуации.

Джамала на Alfa Jazz Fest-2016

Джамала на Alfa Jazz Fest-2016

Несмотря на все сложности, которые подбрасывала звездная жизнь певица представила свой первый альбом, куда вошли ее собственные песни. В марте 2013 года состоялся релиз уже второго альбома “All or Nothing”. Спустя несколько лет Jamala представляет новый альбом с украинским названием “Подих”. В этот диск вошли композиции, которые были написаны, как самостоятельно, так и в соавторстве:

“Обещание”

“Drifting Apart”

“Більше”

“Sister’s Lullaby”

и другие.

Евровидение-2016 и долгожданная победа

Целеустремленность и желание доводить начатое привели певицу к тому, что она снова решилась участвовать в Евровидении от Украины. По словам Джамалы, папа болел и переживал за нее в этот период всей душой и сердцем. Он даже поехал к дедушке, чтобы рассказать о том, что Jamala написала песню, с которой обязательно победит.

В конце отборочного тура певица представила сингл, который оказался посвященным памяти предков ее семьи. Песня “1944” — это история крымско-татарского народа, который был депортирован в 1944 году, среди которого была ее прабабушка Назылхан. С этой песней выступление Джамалы вызвало бурю эмоций и восторг судей, в результате чего она прошла отборочный тур. Вместе с ней радовалась и вся Украина.  Тогда независимо от национальностей произвела фурор и заставила задуматься об истории украинского народа в целом.

Джамала победила на Евровидении-2016

1944” — хит, который стал историей

Jamala стала победителем на Евровидении — 2016 в Швеции. В лице певицы Украина выиграла Евровидение впервые за продолжительный период. Она достигла одну из главных целей своей жизни, чем завоевала уважение и любовь Украины. После музыкального конкурса Джамала представила мини-альбом, где была новая композиция, с которой девушка победила и ещё четыре песни. Затем певица выпустила полный студийный альбом под таким же названием. Кроме того состоялся концерт Джамалы, как победительницы международного конкурса. В этом же году звезде было присуждено звание Народной артистки.

Джамала виконує композицію

Джамала исполняет композицию «1944» на Евровидении-2016

На сцене она всегда очень эмоциональная и экстравагантная, а в жизни спокойная, сдержанная и пунктуальная. Джамала не комментирует личную жизнь и почти всегда отшучивается, что у нее на это не хватает попросту времени. Несмотря на это, в апреле прошлого года певица вышла замуж за Бекира Сулейманова, с которым отношения сложились еще в 2016 году. Свадьба пары состоялась в столице, с учетом их национальности по татарским народным традициям. Но это уже ее личная история, о которой певица так долго молчала.

Талантливая Джамала — талантлива во всем

Как говорится, талантливый человек — талантлив во всем и Jamala этому яркое подтверждение! 2017 год преподнес ей шанс испытать себя в новой роли. Певица попробовала себя, как актриса и у нее получилось. Она сыграла фрейлину в киноленте “Полина”. Кроме этого,  Джамала стала камео-образом в картине под названием “Борьба Джамалы” и в документальной ленте “Джамала.UA”.

Сегодня все заработанные средства Джамала певица старательно вкладывает в свое творчество, чтобы ее музыка и клипы были на одном уровне с хитами мировых звезд. Если вы еще не знакомы с ее творчеством, то поспешите скачать и прослушать хоть одну композицию или просмотреть видео. Поверьте, украинская певица и вас не оставит равнодушным.

Смотри победное выступление Джамалы на конкурсе Евровидение-2016:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою