На планете Земля тысячи и тысячи красочных, захватывающих дух мест, которые каждый из нас просто обязан увидеть воочию. Величественные каньоны, живописные водопады, бескрайние леса с самой необычной живностью…. Об этом и многом другом можно узнать с помощью нового проекта от канала National Geographic – «Неизвестная планета Земля».

А с каким чемоданом мир покоряют героини нашего времени – читай дальше!

Специально для тебя женский сайт Clutch и компания ВОЛЯ подготовили статью, которая поможет тебе избежать трудностей во время сборов и организации поездки мечты.

Мирослава Ульянина, мотивационный спикер и тренер в направлении healthy lifestyle, сертифицированный консультант по питанию и фитнесу.

Я «за» спонтанные путешествия. Долго планировать, долго выбирать, долго собираться – это не с моим характером. Мне нужно так, чтобы сегодня утром решить – днем взять билеты – и в ближайшие дни уже сидеть в самолете. Так же сильно, как я люблю путешествовать, так же сильно я ненавижу собирать вещи в дорогу. Делаю это в последнюю минуту. Настолько последнюю, что когда закрываю чемодан, мне уже звонит водитель такси и напоминает, что уже 10 минут ждет меня под домом. Не люблю собирать вещи, потому что слишком много вариантов: это платье будет красиво выглядеть на фото, эти брюки – удобные до безумия, эту кофточку пора выгулять… Если бы я шла на поводу у всех своих мыслей, то в чемодане оказался бы весь шкаф. А я люблю путешествовать «налегке», с чемоданом для ручной клади, размером 55×40×20.

Поэтому, последние года два собираю вещи за принципом «сделано в Украине». Да-да, одежду, обувь и аксессуары беру только те, что «made in Ukraine». Хоть у меня в гардеробе не мало вещей украинских дизайнеров, но такой жесткий критерий выбор все же суживает. А чем меньше выбор – тем проще его сделать. 
Идея по поводу вещей #madeinUkraine пришла после поездки в Нью-Йорк. Уж слишком понравилось, что на протяжении всего рейса ко мне подходили стюардессы – и говорили комплементы по поводу моего пальто песочного цвета. Сшитого в Украине, как вы понимаете. Единственное, что не подходит под этот принцип, — спортивная форма и кроссовки. Без набора для тренировки и утреннего бега я не поеду никуда. Физическая активность – это важная часть моей жизни, а поэтому мне неважно, что легинсы, топ, ветровка и кроссовки занимают полчемодана! Место им я всегда найду.

К счастью, следующие мои must have много места не занимают. Это спирулина в порошке, гранулированная цветочная пыльца и набор для матча: сам чай матча, бамбуковый венчик часен и мерная ложечка чашаку. Эти вещи позволяют мне не нарушать свои любимые традиции и быть в прекрасном самочувствии на протяжении поездки. Утром я смогу выпить теплой воды с ложечкой цветочной пыльцы, что подарит мощный витаминный заряд. После этого я закажу в отеле апельсиново-грейпфрутовый фреш и добавлю в него спирулину, чтобы наполнить организм хлорофилом, а значит: энергией, силой, комплексом незаменимых аминокислот и антиоксидантами. А вечером, если мне захочется расслабиться и помедитировать после эмоционально насыщенного дня, я заварю чашечку матча, концентрируясь на каждой детали: от процесса заваривания до последнего глотка. Сделаю его – и в сотый раз пойму: жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать.

Марина Аристова, многодетная мама, ресторатор, приверженец ЗОЖ

Наша семья любит путешествовать, чаще всего – это поездки всей семьей, с детьми разных возрастов. Да, безусловно, иногда родителям нужны романтические уикенды, но мы любим путешествовать вместе с дочками и сыновьями, потому что любой trip – это нереально крутой скачок роста и развития для ребенка. Говорят, что день в новой стране даже для взрослого человека – это как полгода в родной. Столько интересной информации за короткий период, что эмоции зашкаливают.

С детьми такая же история – отпуск наполняет их не меньше, чем нас, взрослых. Конечно, в такой ситуации я не могу себе позволить собираться в последний момент, все-таки «детские» чемоданы чаще всего больше, чем наши взрослые. А подход к их сбору более, чем взрослый. Очень-очень ответственный! К счастью, мой опыт поездок сделал свое дело – у меня есть четкое понимание, что необходимо взять с собой, начиная от аптечки, солнцезащитных кремов, детской косметики для душа. Стоит отметить, что в некоторые страны нужно ездить со своей питьевой водой (для маленького ребенка – так точно), потому что наличие звезд в гостинице не гарантируют отличный сервис. Что касается моего личного чемодана, собираюсь больше интуитивно, но всегда в точку!

Инна Калинина, PR-менеджер компании ВОЛЯ

Моя работа связана с общением с людьми, которые живут в разных городах, а иногда и странах. Я очень люблю путешествовать, но чемодан для туризма и каникул не подходит для деловых поездок. Поэтому у меня есть чемодан для лоукостов типа WizzAir, специально размеров для ручной клади, куда я стараюсь максимало впихнуть все необходимое на пару дней. А также часто использую большую спортивную сумку, куда помещается и ноутбук. Эргономичность чемоданов очень важна, поскольку переезды бывают утомительны. Поэтому я выбираю чемоданы с плотным дном, на 4 колесах, которые вращаются во все стороны, или на 2 и подставка. Сборы чемодана на уикенд занимают до получаса.

Мой must have: влажные салфетки. Для демакияжа, гигиенические и антибактериальные. А также плотная маска для сна, большой шарф, который может служить пледом или подушкой и мини-аптечка.

Я всегда знаю, что мне нужна пара джинсов, две кофты, спортивная футболка и что-то более изящное, например майка с кружевом от подруги-дизайнера и блоггера, туфли и косметика. О косметике – это большая часть моих вещей в поездках. Большая и самая тяжелая. Я – фанат банок! Я беру с собой много тюбиков кремов, умывалок, лосьонов, а еще шампуней и бальзамов. Если раньше приходилось либо возить полноразмерные версии (что очень утяжеляет багаж), либо искать миниатюры. Миниатюры кремов бренды часто дарят при покупке большого объема. Чаще, конечно, это люксовая косметика и парфюмерия. Последние два года я пользуюсь тревел-форматами баночек, которые продают как в косметических масс-маркетах, так в и аэропортах. Туда и переливаю нужные средства. Хотя иногда забываю, что где. Но такие форматы и целые кейсы очень удобны и откровенно успокаивают сотрудников таможни и пограничной службы при досмотре багажа. И естественно делают большую девичью сумочку менее объемной.

Если багаж – это о вещах, то сумка, которая будет все время при мне (на мне, если точнее) наполнена зарядными устройствами (минимум, две зарядки для розетки, большой и мини power bank и переходники). В последнее время вожу с собой и аксессуары для съемки – мини-штатив, light ring, петличку и экшн-камеру.

Влада Литовченко, общественный деятель и директор Вышгородского историко-культурного заповедника.

Совсем недавно я заметила одну интересную особенность – чем лучше человек работает, тем больше он нуждается в отдыхе. Это как «свет в конце туннеля», глоток свежего воздуха и самая превосходная подзарядка эндорфинами. Когда ты не только отдыхаешь душой и телом, но и наполняешь себя во время поездки: новой информацией, новыми знакомствами, новыми вкусами и новыми впечатлениями.

А вот, что я беру в путешествия и как собираюсь – это отдельная история. Очень люблю порядок и комфорт, поэтому не спешу, не тороплюсь, не опаздываю. Если из-за цейтнота на работе что-то пошло не так и я вынуждена торопиться и собираться в последний момент – чуть-чуть расстраиваюсь. Так как отпуск у меня начинается со сборов – не люблю хаос. А вот, чем наполню свой чемодан, это зависит от многих факторов, главные из которых: маршрут, компания, количество дней в отпуске. Если еду в места силы, в Киевской области или Карпатах, беру больше удобной обуви. Если путешествую с дочками в Грецию, в моем чемодане обязательно будет несколько красивых платьев, потому что «девачковый» отдых предполагает выход «в свет», душевные разговоры и наряды. Хочу отметить, что есть одна вещь, которую я беру – всегда и без исключений, вне зависимости от темпа моего путешествия, это украинская вышивка! Куда бы я не ехала, блузка, расшитая бисером или шелковыми нитями – это беспроигрышный must have.

Юлия Буговская, главный редактор сайта Сlutch, руководитель медиашколы Jmedia, автор блога Simple Look.

Да, в нашей семье сумки собираю я: у сына большой чемодан за счет игрушек, книг, бутылочек, подгузников и аптечки (которая, конечно, не пригодится), а мой с мужем – за счет моих платьев и туфель. Супруг может обойтись «одной» футболкой, потому что мужчине не обязательно наряжаться, если у него жена очень красивая (смеется – прим. ред.). Наша первая семейная поездка полным составом состоялась чуть больше года назад. Ребенку на тот момент было 4 месяца. Это такой интересный возраст: ему еще нельзя по-настоящему сидеть, но лежать горизонтально в закрытой коляске-люльке малышу просто не хочется.

Тем более, если речь о поездке в теплые края! У нас был зимний вариант коляски, летний с вертикальным положением спинки мы планировали купить в марте, когда малыш научится сидеть. А потом поняли, что во время путешествия ему будет скучно лежать в своей люльке… Перед нами была дилемма. Скажу честно, сумка а-ля «кенгуру», слинг — это тоже вариант, но я решила, что не хочу весь отпуск носить ребенка на себе. Не только потому, что мне тяжело. Нет! Мне показалось, что он лучше увидит мир из открытой коляски, чем из-под моего плеча. Вариант «купить летний транспорт прямо сейчас» – тоже был плохим, я не хотела загромождать квартиру лишними предметами. Вот тогда пришло идеальное решение — взять коляску в аренду. Это можно сделать прямо в Египте (во многих отелях есть такая услуга), но были некоторые сложности.

Нам нужна была коляска, в которой полностью или почти полностью раскладывается спинка. Узнать заранее, какие baby-автомобили есть в египетском «колясочном парке» почти невозможно. Второй вариант — арендовать коляску в Украине. Мы перешерстили разные сайты, остановились на одном из вариантов. Очень удобная услуга – есть курьер, который доставляет и забирает коляску, а стоимость аренды на неделю всего 350 грн. Мы выбрали модель с твердой спинкой, у которой много градусов наклонов, в том числе — полностью горизонтальный; и которая легко складывалась. Это очень полезная функция для путешествий! Мы брали коляску с собой на яхту, в такси, городской автобус и т. д. Везде поместилась. Каждый раз, отправляясь в новое путешествие, мне кажется, что это самая важная поездка в моей жизни. Что происходит потом? Мы возвращаемся, и я понимаю, что самое важное travel-приключение у нас еще впереди. Представлю, сколько еще предстоит сделать открытий, и дух захватывает!

Лора Филиппова, диетолог-консультант, эксперт программы «Сніданок з 1+1».

Я – очень легкая на подъем! В путешествие, вдвоем с мужем, могу собраться практически за считанные минуты. С подругой дольше – нужно отпрашиваться у семьи. С детьми еще немного дольше, так как это уже ответственность за нескольких человек. И важны многие мелочи. Что вообще для меня на первом месте, когда собираюсь в путешествие? Косметика! Она – на первом месте! Гель для душа отельный – ок, но крем для лица, шампунь – только свои! Фен! Это вообще очень важно для меня. Всегда беру личный «гаджет». С одеждой все просто – нужно брать минимум. И даже этот минимум не всегда успеваю надеть за отдых.

Наша семья любит путешествовать всеми возможными видами транспорта! Мы просто в принципе любим ездить – здесь даже маршрут и локации не сильно важны, главное – процесс. Единственное, что я всегда четко продумываю, – это питание в дороге и где взять питьевую воду. Путешествия – неотъемлемая часть жизни моей семьи! Они дают вдохновение, единение и очень интересный новый совместный опыт! Часто 3 дня путешествия стоят 3 месяцев жизни дома.

Марина Коба, редактор и путешественница.

Путешествовать я, конечно, очень люблю, но еще больше люблю откладывать все до последней минуты – перед вечерним рейсом сидеть до победного на работе, а потому на ходу запрыгивать в убер со словами «У нас есть ровно девять минут, чтобы доехать в аэропорт». Пока перепуганный водитель нарушает все возможные и невозможные правила, я быстро чекинюсь, радуюсь месту возле окна, а после проверяю содержимое рюкзака – зарядку к телефону взяла, паспорт нащупала, деньги в кошельке, все остальное не так уж и важно. При желании (ну или безысходности) даже без последнего можно обойтись, так даже интереснее будет – это я вам говорю, опираясь на личный опыт!

Если же говорить серьезно, как правило, я путешествую с одним рюкзаком. Во-первых, это удобно, во-вторых, не нужно платить за багаж. Туда я умудряюсь впихнуть все самое необходимое, правда, иногда приходится пограничный контроль проходить в трех новых свитерах из H&M, но это уже совсем другая история. Мои личные must-have на недолгосрочные трипы по Европе это:

  • термокружка (чтобы зимой в парке пить горячий чай в Осло, и холодное пиво летом в Берлине);
  • тоненькая книга (очень спасает, когда рейс задерживают, телефон разрядился, а в комнате ожидания нет розетки);
  • повербанк (учитывая, сколько функций выполняет телефон во время путешествий, это действительно незаменимая вещь, для меня так точно);
  • пособие журналиста (в Украине эта чудо-карточка позволяет спокойно проходить мимо охранников президента, а в Европе – получить скидку в некоторые музеи или галереи);
  • мини-аптечка (тот же аспирин или ношпа места много не занимают, но всегда лучше перестраховаться).

Без всего остального, как мне кажется, можно спокойно обойтись в путешествии. И не стоит быть тревогу, если что-то идет не по плану. Ведь любое путешествие – это в первую очередь приключение, а это всегда весело!

Лера Польская, женский фотограф и создатель Fearless Women Photo Project.

Любое мое путешествие начинается с идеи. Это может быть желание потискать коати, побывать на мысе Рока, сфотографировать удивительную женщину, или просто оказаться в тепле. С целью легче двигаться в нужном направлении. До путешествия важно:

  • проверить состояние банковских счетов, и отдельно обзавестись хотя бы минимальным неприкосновенным запасом равным сумме обычного билета домой (ситуации бывают разные);
  • оформить страховку. Может понадобиться тогда, когда подвоха ждешь меньше всего. Извлекала меня из самых странных ситуаций. Must;
  • купить билет. Без него вряд ли что-то получится. Хотя путешествие пешком — неплохая авантюра;
  • по желанию стоит обзавестись бронью жилья и маршрутом путешествия. Жилье выбираю простое, детальный маршрут для меня не обязателен, приятно изучать новые места с местными, а они — всегда не по маршруту.

Сбор в путешествие занимает мало времени: я любительница минимализма. Из важных предметов: удобная обувь (всегда 2 пары!), качественная куртка-ветровка, солнцезащитные очки, и, конечно, качественный рюкзак. Тонкие шлейки съедят ваши плечи за первые сутки. Особенно, если вы носите с собой камеру, как и я. В дорогу беру простую еду, маску для сна, беруши (незаменимы при храпящем соседе), базовую аптечку. Всегда беру с собой хорошее настроение! Без него никакое путешествие не удастся.

Юлия Черницкая, мама 4 дочек, рекордсменка Украины и основатель портала fitnessmama.com.ua.

Залог успешных сборов в путешествие – это заранее заготовленный список. Начинать нужно с необходимых вещей и только потом приступать к «возможно пригодится». Билеты на любой вид транспорта должны быть распечатаны и находиться в одной папке с документами. Электронная система имеет свойство не работать, и чтобы не было недоразумений и хаоса на контроле, лучше себя перестраховать.

В день путешествия еще раз откройте билеты и убедитесь во времени отправления. При себе должны быть всегда необходимые вещи, которые могут быть вашими помощниками в любой ситуации. Например: вода, влажные салфетки, зеркало, заряженный power bank… Если вы путешествуете с детьми, рекомендую «детский» список делать отдельно от родительского. Так же убедитесь в том, что вы берете с собой достаточное количество денег. Если это безналичные, проверьте возможность расчета картой за границей.

Приятных путешествий!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою