После проведенных в Ереване двух недель, я пообещала себе, что вернусь сюда через два года. Слишком хорошее время, слишком многообещающие рассказы о преимуществах осеннего отдыха в Армении, слишком открытые люди и слишком вкусный хлеб, чтобы не вернуться.

Пару часов в самолете и меня встретил теплый армянский воздух. Знакомство с культурой началось уже в такси, ну очень у них колоритные водители. Мои 15 минут поездки в обещаниях таксиста помочь в любой ситуации пролетели просто незаметно. О языковом барьере переживать не стоит, процентов 80 жителей понимают русский и свободно разговаривают на нем. Поэтому не бойся что-то спрашивать у армян или же просить помощи. Они тебя точно поймут и, скорее всего, сделают все что смогут.

Я бы могла расхвалить центральную площадь Еревана с ее особенными зданиями из розового туфа, но, как по мне, она не очень-то уникальная. Запоминающейся ее делает то, что при всей ее масштабности эта площадь какая-то удивительно комфортная и уютная. В центре есть множество ресторанов на крышах, откуда можно наблюдать за городом (удивительно спокойным даже в час-пик), за поющими фонтанами. Кстати, невысокие здания во всем Ереване придают городу легкости, бетон не давит и всегда видно небо. От жары спасают фонтаны с водой, которые есть на каждой улице. В них, кстати, очень вкусная вода, одна из самых чистых в Европе.

Ереван – город в котором всегда есть чем заняться. Для любителей выпить – множество разнообразных пабов, для любителей потусоваться – клубы, для прогулок – огромное количество парков, а для любителей поесть — просто рай для гастрономического тура. Кроме того, в городе есть много музеев, красивых мест для фото, не говоря уже о живописных окраинах с их удивительными старинными храмами.

А еще Армения – это страна очень добрых и открытых людей. Да, есть здесь контингент мужчин, которые свистят вслед красивой девушке, но в большинстве это очень отзывчивые, приятные и дружелюбные люди. Я познакомилась с двумя компаниями, просто так, и это правда было очень крутое и легкое общение. Так что даже если ты поедешь в эту страну без компании, поверь, если захочешь ты ее там найдешь (или она тебя).

Поэтому после летних морских путешествий собирай свой чемодан вновь и покупай билет в Армению, где сможешь продлить себе лето и прекрасно начать осень со кусом граната на губах.

Материал подготовила Ангелина Головач

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою