Грустно ли мне, что уходят хорошие журналисты — чуть-чуть есть. Но правда жизни заключается в следующем: «Пусть лучше они обучатся и уйдут, чем не обучатся и останутся». Тем более, я давно приняла и полюбила тот факт — куда бы не ушел журналист, он оставляет за собой след в виде крутых интервью, важных спецпроектов, слезливых колонок и честных статей, которые навсегда останутся в истории Сlutch.

Вот, как выглядит «след» Юли Маньковской, журналиста рубрик «Дети и Здоровье»:

Материал №1: очень откровенное интервью с педиатром

В гостях у редакции CLUTCH один из лучших педиатров столицы Людмила Сулима. Во время интервью в стиле open, врач поделилась с Юлей Маньковской профессиональным мнением о вакцинации, грудном вскармливании и детском развитии. Благодаря этому классному материалу сразу понятно, что педиатрия — это призвание.

Материал №2: Интервью для проекта «Солнечные мамы»

Он о женщинах, которые растят детей с синдромом Дауна. Мы решили, что в наших интервью будет минимум о “болезни”, но максимум о любви, о принятии, воспитании, силе духа. Маньковская общалась со Светланой Чистяковой. Она – профессиональный стрелок. Света привыкла к борьбе, и сегодня она борется за будущее своего ребенка.

Материал №3: Интервью с Ником Вуйчичем

img
img

17 сентября 2017 года человек-легенда Ник Вуйчич вновь посетил Киев, чтобы вдохновить и подбодрить украинский народ. Журналисту Clutch удалось встретиться с ним лично на съемках программы “Сніданок з 1+1” и узнать о его впечатлениях от визита в Украину. Ник Вуйчич – легендарная личность с невероятно большим сердцем и искренней улыбкой. Он умеет жить без границ. Он вдохновляет и мотивирует сотни тысяч людей по всему миру. Благодаря своей внутренней силе он сумел преодолеть все жизненные препятствия и сейчас помогает делать это другим. Интервью получилось очень жизнеутверждающим!

Материал №4: О родах украинки в США 

Мама двух новорожденных американок Мария рассказала о родах в США: почему американские роды – выгодная инвестиция в будущее детей. Безусловно, нам всегда хочется, чтобы все прошло идеально. В последнее годы, популярностью пользуются роды за границей. Дело в том, что это не только квалифицированная медицинская помощь, но и прекрасная возможность увидеть культуру другой страны. Наша читательница, которая недавно стала счастливой мамой двойни, рассказала о том, как прошло ее «особенное событие» в Соединенных Штатах Америки. Я считаю эту колонку интересной и полезной, потому что в свое время сама задумывалась о родах в Америке. Было очень интересно посмотреть фото реальной американской палаты, присланные автором колонки.

Материал №5: Интервью с ведущей проекта «Сніданок з 1+1»

Неля Шовкопляс настолько быстро завоевала сердца зрителей, насколько стремительно ворвалась на украинское телевидение.
Девушка, которая, казалось бы, еще вчера находилась в декретном отпуске и занималась воспитанием сыновей, теперь каждый день будит украинцев в эфире самой популярной утренней программы – «Сніданок з 1+1». Ее искренность и доброта подкупили многих. Как дома для своих двойняшек, так и в студии для зрителей она – приятный собеседник, друг и советчик. В эксклюзивном интервью для Clutch Неля рассказала, как обрела работу мечты и о том, как совмещать материнство и карьеру без трагедий.

Материал №6: исповедь гинеколога

Откровенно для читательниц Clutch гинеколог рассказала, как чувствует себя врач, делающий аборты. «Свой первый аборт я увидела еще когда была студенткой. Нас целыми группами отправляли на стажировку в местную больницу. Так как я осознанно выбрала данную специальность, мне приходилось наблюдать эти жуткие картины в самом начале практики. Многие не выдерживали и прощались с врачебным делом. Бывало сдавалась и я…». Одни согласились с автором колонки после прочтение, другие — нет. Равнодушных точно не осталось! Это прекрасный пример интервью в стиле монолог.

Спецпроект «Медсправочник»

Фото 1 из 5.
Фото 2 из 5.
Фото 3 из 5.
Фото 4 из 5.
Фото 5 из 5.

Это подборка материалов, в которых Юля рассказывала, как распознать разные болезни: дифтерию, инсульт, туберкулез, аппендицит, болезнь Крона, менингит, корь. Каждый материал сопровождался эксклюзивными иллюстрациями, чтобы читатели лучше запомнили симптомы. Новый журналист рубрики «Здоровье» продолжит работать над этим спецпроектом.

Спецпроект «Роды в Украине» 

img
Фото 1 из 10. img
Фото 2 из 10.
Фото 3 из 10.
Фото 4 из 10.
Фото 5 из 10.
Фото 6 из 10.
Фото 7 из 10.
Фото 8 из 10.
Фото 9 из 10.
Фото 10 из 10.

В подборке данных материалов мы начали делать подробный обзор украинских роддомов, можно почитать подробные характеристики городского родильного дома №1, частных роддомов Адонис, Лелека, ISIDA. На данный момент мы ведем переговоры с остальными гос. роддомами. Наша мечта — рассказать и показать все возможные варианты учреждений для родов Украины.

Скажу честно, выбрать лучшие материалы и спецпроекты Юлии Маньковской было сложно. В это сложно поверить, но за 6 месяцев сотрудничества с Clutch Юля сделала 1 014 публикаций, вот сколько просмотров у всех этих текстов — 488 386. И, да, самый читабельный материал Маньковской не попал в рейтинг моих фаворитов, но пройти его стороной — грех. Итак, это статья «Анита Луценко: 7 секретов, которые помогут наконец-то похудеть«. (к моему великому счастью это Анита, а не гадания по линиям на запястье).

Юля Маньковска, мы желаем тебе вдохновения, здоровья и женского счастья, о которых ты так много писала!

С любовью,
главный редактор Юлия Буговская
и
вся команда сайта clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою