Имя Опры известно всем, но далеко не все знают как она пришла к такому ошеломляющему успеху.

Начало

Телеведущая была из бедной семьи, росла на ферме с бабушкой, в доме, где не было даже канализации. Через время ее мать решила забрать девочку к себе, чего сама Опра очень не хотела. Именно там, в доме матери, когда ей исполнилось 9 лет, ее изнасиловали. Это сделал ее двоюродный брат. Другие родственники потом последовали его примеру.

Опра, Опра Вінфрі, історія успіху, бізнес-леді

В 13 лет бедная девочка решила сбежать из этого кошмара и ушла из дома. К сожалению, мать ее нашла и поместила в колонию, где она родила ребенка, который умер сразу после рождения. Ей было 14. После этого случая Опру находит отец, забирает к себе и помогает ей наладить жизнь, прийти в себя. Он записывает ее в библиотеку, знакомит с интересными людьми, обучает ее и добивается результатов. Уже в 16 Опра Уинфри выиграла соревнование по ораторскому искусству и получили право обучаться в университете штата Теннесси, где стали одной из лучших студенток.

Опра, Опра Вінфрі, історія успіху, бізнес-леді

Эсте Лаудер: невероятная история успеха

Благодаря государственной программе, которая предоставила доступ к престижной пригородной школе, Опра начала проявлять свои ораторские способности: участвовала во всех конкурсах, даже брала интервью у ворон. На одном из таких конкурсов «Мисс предотвращение пожара» будущую звезду заметил ведущий радиостанции WVOL и позвал читать новости в эфире. Это была ее первая оплачиваемая работа, за которую Опра получала сто долларов в неделю и при этом успевала учиться в школе.

Опра, Опра Вінфрі, історія успіху, бізнес-леді

Дальше — больше.

В 17 лет Опра Уинфри стала самым молодым репортером, работая в местных СМИ, и первой чернокожей женщиной-репортером телевидения Нэшвилла, а в 1986 году создала свое лучшее шоу.

Опра, Опра Вінфрі, історія успіху, бізнес-леді

Секрет успеха

Опра Уинфри — блестящий интервьюер, она способна разговорить любого гостя. Так во время беседы с Опорой на ее шоу велосипедист Лэнс Армстронг признался в употреблении допинга. «Шоу Опры» самое популярное на американском телевидении, выходило в течение 25 сезонов с 1986 по 2011 год. В белом кожаном кресле напротив ведущей сидели великие и знаменитые: президенты США (включая Барака Обаму), Майкл Джексон, Майк Тайсон, Уитни Хьюстон, Сара Пэйлин и большее число обычных американцев со своими историями, проблемами, трагедиями и рецептами счастья.

Опра, Опра Вінфрі, історія успіху, бізнес-леді

Когда телеведущая начала зарабатывать миллионы, она обязалась оплачивать обучение бедных чернокожих детей. На сегодняшний день Опра потратила на благотворительные образовательные программы больше 400 миллионов долларов. В Южной Африке Опра открыла школу для девочек из бедных семей, потому что «только образованность можно противопоставить СПИДу» и другим трагедиям.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою