Эсте Лаудер — женщина, построившая с нуля косметическую империю, стала одной из самых влиятельных бизнес-персон XX века.

Как все начиналось

Она родилась в трущобах Нью-Йорка 1 июля 1908 года в семье еврейских иммигрантов. Когда ей было 6, к ним переехал Джон Шот — брат матери.

«Благодаря дяде Джону я смогла вовремя осознать свое предназначение», — сказала однажды Эсте Лаудер. Он был дерматологом и все время создавал средства по уходу за кожей на кухне.

Есте Лаудер, косметика, історія успіху, бізнес-леді

Она варила свою косметику дома в кастрюльках из под супа и продавала в отелях и салонах Нью-Йорка, а через год реконструировала старое помещение под небольшую фабрику.

Девушка с клатчем: История успеха Кати Осадчей

В 1930 году Эсте вышла замуж за Джозефа Лаудера, которому суждено было стать ее компаньоном и единомышленником. Спустя девять лет супруги расстанутся, но уже через четыре года поженятся повторно и проживут вместе сорок лет, до самой смерти Джозефа.

Успех

Эсте Лаудер было нелегко в начале своего пути: она останавливала людей на улицах, чтобы продемонстрировать преимущества своих косметических средств, первым клиенткам дарила бесплатные мини-образцы косметики в придачу к каждой покупке.

Есте Лаудер, косметика, історія успіху, бізнес-леді

Она часами наблюдала за поведением женщин, заходящих в магазин — куда они сразу бросят свой взгляд, там и нужно будет установить витрину с косметикой. Сама вставала за прилавок, расставляла товары на полках, чтобы добиться самого выгодного расположения, собственноручно наносила посетителям своих магазинов макияж.

Есте Лаудер, косметика, історія успіху, бізнес-леді

Однажды оно зашла в самый престижный торговый центр Парижа «Галери Лафайет» и, выйдя на середину зала, разбила флакон своих духов. Восхитительный аромат мгновенно привлек внимание покупателей и продавцов. Так Эсте Лаудер презентовала свои знаменитые духи Youth Dew во Франции. Этот поступок помог ей выйти на европейский рынок.

Есте Лаудер, косметика, історія успіху, бізнес-леді

Она никогда не обманывала людей — вся ее продукция была высочайшего качества и состояла из натуральных ингредиентов.

Ее сыновья, невестки и внуки продолжили дело, когда она ушла на покой в возрасте 87 лет. Сейчас Estee Lauder возглавляет старший из двух сыновей Эсте и Джозефа – Леонард Лаудер. Он начал работать в фирме рассыльным в 10 лет, а сейчас занимает 131-е место в списке миллиардеров мира.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою