Подсказкой для потребителей является специальная маркировка пылесосов. Ведь в Украине действует Технический регламент энергетической маркировки, утвержденный постановлением Кабинета министров, № 381 от 31 мая 2017 г.

По этой этикетке с энергомаркировкой можно сразу понять, качественный это пылесос или нет, и выбрать именно ту модель, которая вам нужна. Теперь выбрать пылесос можно легко и быстро!

Что означают буквы на маркировке

Согласно новому закону, все производители должны маркировать свои пылесосы энергоэтикетками, независимо от торговой марки или страны-производителя. Именно на этой этикетке содержится вся важная информация о характеристиках конкретной модели пылесоса.

В частности, на этикетке вы можете увидеть различные буквы, от А до G. Это классы эффективности, где А – самый высокий класс, дальше уровни B, C и так далее. Соответственно, G – самый низкий рейтинг эффективности.

Важнейшие критерии при выборе пылесоса

Ранее существовал стереотип: чем мощнее устройство, чем больше у него Ватт (потребление энергии) – тем он лучше. Но на примере энергоэффективных лампочек можно убедиться, что эффективность важнее мощности. Так, современная LED-лампочка светит ярче, работает дольше, и при этом потребляет меньше энергии. То же самое касается бытовой техники, в том числе и пылесосов.
Одним из важнейших критериев в выборе пылесоса, безусловно, является качество уборки. В пылесосе их даже два: качество уборки твердых покрытий (плитки, ламината) и качество уборки ковров.

Фильтрация воздуха

Еще один не менее важный критерий качества уборки – это фильтрация. Ведь именно мелкая пыль является основным врагом нашего здоровья и возбудителем множества аллергических заболеваний и болезней дыхательных путей. Особенно опасно это для детей.

Сейчас образцовым считают стандарт HEPA – высокоэффективная фильтрация воздушных частиц. Фильтры такого типа захватывают и удерживают не только частицы пыли, шерсти животных и другой мелкого грязи, но даже бактерии и вирусы, возбудителей астмы и аллергии. Весь этот «коктейль» оседает в пылесборнике, а наружу выходит чистый и полезный воздух.

Расходы электроэнергии

Также важным является класс энергоэффективности. Оказывается, для сверхэффективной работы пылесоса достаточно 550-750 Вт потребляемой энергии. Благодаря этому вы заботитесь об окружающей среде и даже имеете возможность сэкономить деньги, а пылесос будет служить вам намного дольше, поскольку при такой потребляемой мощности не перегружается мотор.

Уровень шума

Ну и следует учитывать громкость работы. Ведь чем тише устройство работает, тем лучше. Тогда он не мешает разговаривать с близкими, слушать музыку или смотреть фильм. Лучшие экземпляры пылесосов выдают 64-67 децибел. Уровень шума таких пылесосов не превышает громкость обычного разговора.

Как выбрать лучшую модель

Каждый из вышеперечисленных критериев получает оценку буквой от A до G. Эта буква должна быть выделена в строке среди других – это и есть соответствующий класс эффективности. Поэтому, если коротко – нужно искать буквы «А» на этикетке. И чем больше их будет на маркировке, тем качественнее конкретная модель пылесоса.

Соответственно, качественной моделью является пылесос, который имеет 4 выделенных буквы «А» на маркировке. Это означает, что модель лучше убирает твердые поверхности, ковры, выпускает чистый воздух и экономит вашу электроэнергию.

Пылесосы 4АААА — флагманы эффективности на рынке Украины: 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою