Деньги — это материальный предмет, необходимый для существования. Но в нашей жизни они слишком часто становятся предметом для споров, недоразумений, разводов и других негативных моментов в жизни.

Финансы могут окрылять, давая возможность быть свободным, но существует и обратная сторона медали. Деньги могут привести к сильным депрессиям и переживаниям.

Итак, что нужно сделать, чтобы научиться контролировать денежного монстра?

1. Запиши в блокнот все ежемесячные расходы: коммунальные услуги, автомобиль, продукты питания, домашние расходы. Собирай все квитанции оплат, которые у тебя происходят каждый месяц. Таким образом, ты сможешь контролировать денежный оборот. Это поможет вывести тебя из финансовых трудностей.

фінанси

2. Оцени реалистично, сколько тебе нужно средств для ежемесячных затрат. Туда не должны входить: шопинг, походы в кафе и развлечения. Когда ты увидишь сумму, которая тебе стабильно нужна каждый месяц, можно запланировать другие расходы. Большой плюс таких расчетов в том, что на бумаге ты видишь эти цифры, автоматически программируешь себя повышать потребность и зарабатывать больше.

Мысли ясно: как перезагрузить свой мозг

3. Найди ресурс для финансовой помощи. Существует много книг, программ и приложений, которые помогут организовать денежный оборот. Часто финансовые проблемы вызваны неправильной организацией и планированием.

фінанси

4. Исследуй свои финансовые убеждения и откуда они пришли. Финансы любят находиться в руках уверенных людей, которые логично распределяют деньги и не боятся инвестировать их.

5. Составь четкий план для чего тебе нужны деньги. Не считая ежемесячных затрат, составь список, на что тебе еще хочется потратить определенную сумму. Если ты планируешь купить машину, но у тебя еще не достаточно накопилось сбережений. Попробуй разбить  и записать помесячно суммы, которые нужно отложить.

фінанси

Мудрое пользование финансами избавят от депрессивного состояния, помогут быстрей добиться целей. Когда ты держишь все под контролем гораздо быстрей увидишь результат и избавишься от стрессовых ситуаций, связанных с деньгами.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою