Мы постарались найти ответы на часто задаваемые вопросы о китайском Новом годе 2018.

Почему китайцы не отмечают Новый год 1 января?

В Китае празднуют 1 января, его еще называют «первый рассвет». Но основное внимание уделяется дате Нового года согласно лунному календарю Китая. Обычно празднование приходится на период с 21 января по 20 февраля. В 2018 году Китайский Новый год вступит в свои права 16 февраля.

Почему каждый год дата Китайского Нового года меняется?

Традиция отмечать этот праздник имеет очень длинную историю. Китайский Новый год отмечают в соответствие с лунно-солнечным китайским календарем, а точную дату определяют на основе лунных фаз. Новый год начинается во второе Новолуние после дня зимнего солнцестояния.

Почему Китайский Новый год еще называют Праздником весны?

Начало весны в традиционном солнечном календаре 4-18 февраля. Интересно, что приход весны — это лишь условность, потому что умеренный зимний климат все еще сохраняется хотя бы месяц. Тем не менее, Китай по-прежнему празднует «прибытие» весны согласно традиции.

Почему каждый китайский Новый год ассоциируется с другим животным?

Восточный календарь включает в себя 12 животных, которые являются покровителями наступающего года. Также календарь состоит из пяти стихий (вода, земля, металл, огонь и дерево), которые тоже чередуются. У каждой стихии есть свой цвет: металл – белый, дерево – зеленый, вона – голубой, огонь – красный, земля – желтый. В 2018 году символ года — Собака, стихия — земля, а основной цвет года – желтый. По восточному календарю год Собаки станет 4716 годом.

Почему китайцы едят пельмени в канун Нового года?

Пельмени – это традиционная китайская новогодняя еда, особенно на севере Китая. Поскольку они имеют форму старых серебряных слитков и золота (древняя форма монеты), китайцы считают, что пельмени на праздничном столе принесут процветание в следующем году.

Еврейский новый год: Топ- 3 рецепта израильской кухни

Почему на праздновании Нового года много петард и фейерверков?

Китайский Новый год – живой и оживленный фестиваль, поэтому для китайцев много шума – это необходимость для улучшения атмосферы празднования фестиваля. В древности считалось, что взрывной звук фейерверков отпугивает злых духов, которые могут принести неудачу.

В современном Китае люди бросают фейерверки и петарды во время праздников, чтобы выразить свое счастье и пригласить удачу

Почему китайцы дарят красные конверты?

Ответ прост – для удачи. В китайской культуре красный цвет – это счастливый цвет. Поэтому дарить деньги в красном конверте – это способ выразить наилучшие пожелания. Красные конверты с деньгами еще носят название «деньги удачи»

Согласно многим новогодним легендам, злые духи боятся красного, поэтому красные конверты изначально использовались для подавления или отвода демонов при предоставлении денег.

Почему на Китайский Новый год принято надевать новые вещи?

Считается, что новая одежда символизирует начало и надежды на Новый год.
Китайцы часто носят красную или другую яркую одежду в канун Нового года, чтобы идти с праздничным и оптимистичным настроением. Черный или белый цвета являются символом траура и смерти, поэтому предпочтения отдается ярким цветам.

Новый год 2018: какой будет елка в Киеве (ФОТО)

Почему китайцы танцуют танец Дракона и Льва на празднование Нового года?

Танцы Драконов и танцы Льва – это традиционная интерпретация веселых вечеринок и прекрасная возможность, чтобы укрепить праздничную атмосферу.

Традиционно считалось, что исполнение танцев Дракона или Льва – это способ молиться об удаче и изгнании злых духов.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою