В семье очень важно находить компромисс, не только в отношениях родителей и детей, но и при обустройстве детской комнаты. При создании жилого пространства для малыша необходимо учитывать вкус, комфорт, познавательные и образовательные нужды.

Некоторые родители допускают ошибку, когда без участия ребенка обустраивают его комнату. А ведь большую часть времени в детской комнате будет находиться наследник, поэтому удобства, в первую очередь, должны быть созданы с учетом его пожеланий.

Возраст 6-9 лет

В этом возрастном отрезке дети очень активны, любознательны и редко сидят на одном месте. Зачастую в комнате маленького ребенка имеется много игрушек, что мешает малышу сконцентрироваться на важных задачах, например, выполнение домашнего задания. Поэтому в детской комнате нужно выделить определенное место для игровой зоны, а не размещать ее по всей территории.

дитяча кімната

Цветовая гамма не должна быть кислотной и слишком яркой. Идеальными оттенками считаются: бирюзовый, бледно-розовый, желтый, бежевый. Ошибкой также считается навязывание маленькой принцессе игрушек и других предметов в розовых тонах, а маленькому принцу — голубых.

3D обои: варианты рисунков для интерьера

Возраст 10-13 лет

В этом возрасте у детей начинается половое созревание, которое вызывает перепады настроения, эмоциональные всплески на фоне гормональной бури до 16 лет. Некоторые дети превращаются в эгоистов, показывают свой характер, кричат, не слушают взрослых. Половое созревание сильно отражается на гармоничном общении, поэтому личное пространство в этот период становится убежищем для подростка.

дитяча комната1

Если в этот возрастной период ты затеяла делать ремонт в комнате ребенка, спроси о предпочтениях, но не забывай о том, что в порыве гормонального всплеска, он может потребовать добавить темных красок в интерьере. В этом случае, предложи альтернативу и вместе угнетающих элементов и цветов, можно преобразить комнату с помощью фотообоев, где изображены любимые герои комиксов или мультфильмов.

Возраст 15-17 лет

Настает время совершеннолетия, где могут еще бунтовать гормоны. В этом возрасте нельзя сказать, что настроение и желания детей максимально стабильны. Они могут протестовать, так как в подростковом возрасте формируется вкус и предпочтения.

дитяча комната2

Попробуй обустроить комнату в нейтральных тонах. Это может быть минимал, лофт или скандинавский стиль интерьера, где уже сам подросток будет добавлять предметы декора исходя из своего вкуса. Попробуй создать практичную, интересную среду, где любой предмет будет вдохновлять и мотивировать.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою