Львов – это сказочный кусочек нашей страны, где любое волшебство возможно. Где его искать? По каким закуточкам? Самое важные места: куда пойти во Львове.

Ресторан «Криївка»

В это заведение стремятся попасть все туристы. Им даже приходится выстаивать огромную очередь. Здесь тебе и традиционная аутентичная кухня, и особая своя обстановка. Криївка – это укрытие воинов Украинской Повстанческой Армии (УПА). Так что здесь ты найдешь целую коллекцию военной техники, немецкие гранаты, гранатомёты, радиостанции и шифровальные машины. А попробовать сможешь: «Полметра колбасы», кровянку, кулеш, селёдку и, конечно, выпить горилочку, настойку и квас.

Найти Крыивку сложно – вывески у них нет. Так что направляйся к городской Ратуши, там увидишь жилой дом и подвальное помещение с неприметной дверцей. Постучи в нее, тебе откроет военный страж и спросит пароль. А вот и пароль: «Слава Украине!», на что охранник тебе ответит: «Героям слава!». После тебе нальют настойку и запустят в ресторан.

Кстати, ресторан работает круглосуточно.

  • Адрес: пл. Рынок, 14

«Масонская ложа»

В одном здании с Крыивкой расположилось еще одно легендарное место, и тоже без вывески. и вывески здесь тоже нет. Н входе вам могут вручить какую-нибудь скомканную бумажечку или что-нибудь еще – обязательно сохраните презент до конца своего визита. В меню вы увидите цены с множеством нулей – это же самый дорогой ресторан Галичины. Так что, рассчитываясь, предъяви ту штучку, что тебе дали при входе или карту сети Локаль – тогда скидка может достигнуть 90%.

  • Адрес: пл. Рынок, 14

Львівська копальня кави

Куда пойти во Львове, чтобы попить кофе? Конечно в копальню! Просто зайди, и здешний аромат все скажет за себя. Здесь можно присесть на террасе с прозрачной крышей, либо у окошка в самом зале, а можно спуститься в шахту, надев каску и испить свою чашу там.

Здесь можно отведать кофейный глинтвейн, кофе-десерт со сливками, ликёром и орехами, запаянный кофе, который пользуется огромной популярностью. На десерт можно взять классический львовский сырник или яблочный штрудель.

  • Адрес: пл. Рынок, 10

Львовская ратуша

Классическое место, но тем не менее – обязательное к посещению во Львове. Ратушу найдешь в здании городского совета. Отсюда можно посмотреть на Львов с высоты птичьего полета. Для этого поднимаемся по крутой лестнице, преодолевая 408 ступеней. И это того стоит. Каждый день в 12:00 с башни играет гимн Львова.

  • Адрес: пл. Рынок, 1

Доминиканский собор (костёл)

Один из символов украшения Львова – это католический Доминиканский собор, построенный в XVIII веке. Поэтому это обязательный пункт в списке «куда пойти во Львове». На фронтоне ты обнаружишь слова «SOLI DEO HONOR ET GLORIA», что в переводе означает «Богу единому честь и слава». Здесь сплошь изысканность и роскошь. В куполе изображены святые доминиканского ордена, в алтарной части – 4 апостола.

  • Адрес: Музейная площадь, 1

Парк Высокий замок

Это место во Львове любят не только туристы, но и местные. Парк расположился на Замковой горе. Он позволяет лицезреть сумасшедшие виды на город. Лучше отправляться к Высокому замку рано-рано утром.

Кстати, первые упоминания о Львове в летописях 1256 года связаны как раз с Замковой горой.

  • Адрес: ул. Замковая

Лычаковское кладбище

Да, несколько странное предложение для романтичного уикенда во Львове. Но, поверь, ты не пожалеешь, что пришла сюда. Это кладбище – своего рода музей-заповедник под открытым небом. Практически каждый склеп – настоящее произведение искусства.

Здесь есть 23 часовни-гробницы, принадлежащие богатым семьям, 2000 гробниц, 500 рельефов и фигур. Всего на кладбище – порядка 300 000 захоронений. Здесь, кстати, покоятся писатель Иван Франко и автор «Червної рути» Владимир Ивасюк.

А сюда на экскурсию лучше приходить ночью.

Костёл иезуитов (Храм святых апостолов Петра и Павла)

Костел находится в двух шагах от Латинского собора. Построен он был в 1610 – 1630 гг. и с тех пор в экстерьере и интерьере храма практически ничего не изменилось. Только в XVIII веке здесь пристроили башню, которая является самой высокой в городе.

Здесь в подземельях можно увидеть остатки княжеских стен XIVв., артефакты, фрески, а также саркофаг с надписью, которая подтверждает, что он изготовлен для архиепископа Николая Вижицкого.

  • Адрес: ул. Театральная, 11

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою