Вардезия

Это пещерный монастырский комплекс XII — XIII веков в районе Самцхе-Джавахети. Времени понадобится много – здесь расположилось более 600 помещений (церкви, часовни, кельи, бани, трапезные, библиотеки). Все это возвышается над левым берегом реки Мтквари.

Вардезия уходит вглубь горы на 50 метров, и поднимается на высоту восьмиэтажного дома. Вардзия была основана как крепость-монастырь для перекрытия ущелья для захватчиков из южных стран. Во время постройки город состоял из 3 тыс. крупных пещер, не считая всяких укромных закоулков. Задания этих помещений вмещали до 50 тыс. воинов. На сегодняшний день Вардзия – это только 30% былого величия, но это все еще достойно внимания.

Уплисцихе

На берегу все той же горной реки Мтквари (недалеко от города Гори) расположилась странная скала. Весь пологий склон изрезан рукотворными пещерами – они и называются городом Уплисцихе. История этого древнего города начинается еще во II тысячелетии до нашей эры. С грузинского Уплисцихе переводится как «крепость бога».

Дорога к городу лежит через круто поднимающийся вверх тоннель, раннее бывший тайным ходом из города-крепости к реке. Сегодня в Уплисцихе насчитывается более 150 пещер, но когда-то их было 700.

Мцхета

Это первая столица Грузии – соответственно, городок очень древний. Сумасшедшие виды открываются прямо на въезде в город: лесистые горы по одну сторону, а по другую – панорама с соборами Светисцховели и Джавари. Кстати, Светисцховели – первый и главный храм в Грузии (в переводе – «животворящий столб»). Храм в современном виде существует с 1010 года.

Собор Алаверди

Это один из самых знаменитых средневековых храмов в Грузии, сооруженный в начале XI века. Собор неоднократно разрушался захватчиками, так что постоянно приходилось реконструировать – соответственно и первоначальный вид сохранить не удалось. Собор Алаверди – это архитектурный ансамбль, окруженный крепостной стеной. В ансамбль входят средневековая трапезная, колокольня и ограда, летний дворец. Главное, что впечатляет – пространство.

Монастырь Сафара

Эта грузинская достопримечательность находится в горах Самцхе-Джавахетского региона, недалеко от районного центра Ахалцихе. Монастырь Сафара был основан в XIII веке и действует по сей день (монастырь мужской). Сегодня тут проживают 20 монахов и (за счет сельского хозяйства и пожертвований населения). В монастыре найдете множество уникальных фресок (а некоторые из них сохранились еще со времен основания).

Сванские башни

Почти у каждой семьи сванов на северо-западе Грузии есть своя собственная башня. Эту достопримечательность Грузии смотреть нужно в Сванетии – здесь знаменитые башни будут у каждого дома. Это идеальная защита для всей семьи – в случае опасности сюда забирались все ее члены, лестницу затягивали внутрь, а дверь закрывали.

Крепость Ананури

Еще одна достопримечательность Грузии расположилась недалеко от Тбилиси (в 70 км) – это крепость, которая пережила множество сражений. Крепость Ананури установлена прямо на берегу Жинвальского водохранилища и располагает своими храмами и башней с пирамидальной крышей. С 2012 года крепость была включена во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Раньше крепость служила главным опорным пунктом грозных правителей этого края. К сожалению, в настоящее время от всего комплекса большого замка сохранилась только цитадель. Сейчас на территории Ананури расположено три храма и башня с пирамидальной крышей — самая первая постройка на месте крепости.

Крепость Хертвиси

Эта достопримечательности Грузии – одна из самых значительных и древних (точная дата ее строительства даже неизвестна – известно только, что до Х века). Расположена крепость Хертвиси в историческом регионе Месхети – а точнее в узком ущелье на высоком скалистом холме, на слиянии рек Мтквари и Паравани. У крепости есть две часи – Цитадель и Нижняя крепость.

Монастырь Гелати

Гелатский монастырь – это центр церковной жизни страны и одна из самых значительных средневековых достопримечательностей в Грузии. Основан монастырь был в 1106 году, а несколько лет был назад внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории монастыря найдете три храма (XII и XIII веков), историческое здание Академии, а еще трапезную и колокольню.

Абанотубани

Эта достопримечательность Грузии еще и целебная. Абанотубани — это уникальный район серных бань в центре Тбилиси. Первые бани появились здесь ещё в 16 в., но согласно легенде город образовался именно источникам («тбили» по-грузински теплый, равно как и источники).

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою