Сегодня экранизация известных всему миру книг — стандартная практика режиссеров. Давно ожили персонажи литературной классики и современных бестселлеров, и мы то и дело пересматриваем того же Гарри Поттера, восхищаемся спецэффектами из Оно и копируем стиль Одри Хепберн из Завтрака у Тиффани. И те, кто до выхода фильма даже не знал о книге, после просмотра почти всегда находят ее и читают, заводя потом длинные споры о том, что же лучше.

С украинским кинематографом все не так просто. Какой бы ни была гениальной книга и написанный по ней сценарий, бедному автору предстоит пройти все 9 кругов бюрократического ада в попытках наконец «оживить» на экране своих персонажей, а потом еще и собственными силами покрывать разницу между бюджетом фильма и мизерным госфинансированием. Впрочем, радует, что в последние несколько лет украинское кино выходит на новый уровень и экранизаций произведений писателей становится все больше. Смотри нашу подборку и выбирай, что посмотреть этим вечером!

Столетие Якова

Четырехсерийный сериал, снятый в прошлом году режиссером Батой Недичем по мотивам одноименного романа Владимира Лиса, вызвал много разговоров. Драма покорила сердца тех, кто искренне сопереживал героям. Ну и куда же деться от тех, кто вовсю кричал «книга-лучше-фильм-отстой»? Предлагаем тебе самой сделать вывод, прочитав книгу и посмотрев фильм.

Осенние цветы

Сериал по книге Ирэн Раздобудько Зів’ялі квіти викидають, снятый Ахтемом Сеитаблаевым, тоже имеет четыре серии. Телевизионной студией StarLightMedia был создан продукт, который переносит многих зрителей в советские времена, заставляя ностальгировать по прошлому. Автор книги непосредственно участвовала в написании сценария. Скорее включай, чтобы этот «этюд любви» утолил осеннюю меланхолию.

Любви хватит на всех

Наверное, только глухой не слышал об этом фильме Сергея Лукьяненко по мотивам одного из разделов книги Сергея Жадана Месопотамия под названием Ромео.  В этом фильме даже играл сам автор, правда, эпизодическую роль. О своей работе там Жадан написал на Facebook:  «Моя звездная роль — всего в одном слове. Я прихожу на квартиру бывшего военного, который уже несколько дней находится в запое, стучу в дверь. Военный спрашивает: «Кто?» Я отвечаю: «Сенсация!» На этом в меня благополучно стреляют».

Помин


Короткометражка Ирины Цилык с элементами драмы снята на произведение, ею же и написанное. Проект победил на конкурсе Государственного агентства Украины по вопросам кино, таким образом получив госфинансирование. Но суть даже не в этом. За 25 минут фильм умудряется растрогать самых черствых. Так что если хочется проникновенного кино, а твой МЧ внезапно стал черствым сухарем и его надо растормошить — скорее кутайтесь в плед и включайте видео!

Девы ночи

Хочешь микс криминала и мелодрамы? Тогда ищи скорее этот фильм Олега Фиалко по мотивам одноименной повести Владимира Винничука. Сам автор после просмотра назвал ленту «свободной вариацией» по мотивам своего произведения. Две серии фильма, кстати, адаптированы и под российского телезрителя. Этим, по мнению критиков, они и отличаются от книги. Суди сама!

Материал подготовила Юлия Зверькова.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою