Мы хотим ознакомить тебя с твоими правами, как потребителя. Управляя ими, ты точно найдешь выход из непредвиденной ситуации:

1. Не обязательно оставлять сумку, рюкзак в камере хранения, особенно, если у тебя там лежат документы или ценные вещи. Администрация и сам магазин не несут ответственность за твои вещи. При необходимости охрана на выходе может проверить сумку, поэтому запретить войти с ней в магазин никто не имеет право.

2. Если на входе в магазин нет таблички, которая предупреждает, что нельзя заходить с животными, ты имеешь полное право зайти с своим питомцем. За чистоту помещения несет ответственность администрация магазина, поэтому персонал магазина не имеет право штрафовать. Законом Украины подобные штрафы не предусмотрены.

3. Согласно статье 323 Гражданского кодекса риск случайного уничтожения и случайной порчи имущества несет его собственник, если иное не установлено договором или законом. Если ты случайно разбила что-то в супермаркете, за товар несет ответственность только хозяева магазина.

Согласно части 2 статьи 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» продавец обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты, а также запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента. Разбитая чашка — ненадлежащее качество.

супермаркет

4. Согласно статье 34 Конституции Украины каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом ─ по своему выбору. Ограничения могут быть, если фотографирование касается национальной безопасности, территориальной целостности.

Других оснований для ограничения права фотографировать товар Конституция не отмечает. Также статья 50 Конституции Украины гарантирует каждому человеку право свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение.

5. Согласно части 2 статьи 700 Гражданского кодекса Украины, покупатель вправе до заключения договора купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств товара или демонстрации пользования товаром, если это не исключено характером товара и не противоречит правилам розничной торговли.

В правилах розничной торговли непродовольственными товарами (пункт 11 раздела 2) указано, что продавец обязан создать потребителю удобные условия для ознакомления, выбора и примерки швейных, трикотажных, меховых, овчинно-шубных (кожуховых) товаров и головных уборов.

6. На кассе можно попробовать товар, но только в том случае, если ты за него заплатила или планируешь платить.

7. Только правоохранительные органы могут осуществлять осмотр личных вещей в супермаркете.

8. Ты имеешь право обменять товар в течение 14 дней с момента покупки, но при этом должны сохраниться чеки, этикетка и товар должен иметь первоначальный вид.

9. Во время покупки товара, ты автоматически заключаешь сделку купли-продажи с магазином. Если вещь или продукт не соответствует цене, которая указана на ценнике, ты имеешь полное право отказаться оплачивать его.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою