Один день в Тбилиси

Грузия – это не только Черное море в Батуми и заснеженные склоны Кавказа. Пляжный сезон уже подошел к концу, а до снега в Гудаури или Бакуриани осталось совсем чуть-чуть. Но это совсем не повод оставаться дома. Хватайте только самое необходимое и загранпаспорт. С остальным разберемся по ходу.

Перелет. Из Киева всего за два с половиной часа можно долететь в Тбилиси рейсами авиакомпаний МАУ, Yan Air, Georgian Airways, а также на крыльях новой грузинской авиакомпании MyWay Airlines. Последняя, кстати, летает три раза в неделю из Киева, предоставляя туристам возможность взять с собой 25 кг багажа и 10 кг ручной клади. Поверьте, на обратном пути Тбилиси-Киев вы оцените это преимущество. А горячее питание и грузинские вина во время полета помогут вам настроиться на нужный лад.

Полезный совет: из аэропорта в город можно, конечно, добраться на такси, а можно и прокатиться автобусом №37. Экономия колоссальная – стоимость проезда в автобусе — 50 тетри (около пяти гривен по актуальному курсу). Курсирует автобус раз в 20-30 минут.
Проживание в Тбилиси будет зависеть от ваших требований и бюджета. Можно остановиться в шикарном отеле в центре города, как например The Biltmore Tbilisi или популярный Ambassador, а можно выбрать комнату в многочисленных хостелах или аппартах. Дело вкуса и бюджета.

Реальна дійсність: як живуть неповнолітні наречені в Грузії

Независимо от того, где вы разобьете свой лагерь, рекомендую начинать знакомство с городом с центра (станция метро Площадь Свободы). Посреди площади возвышается колонна с золоченым Святым Георгием работы Зураба Церетели – отсюда и отправляйтесь в пешую прогулку. Можно, конечно, взять билет на сити-бас и проехаться по городу, из окна увидев основные достопримечательности. Но при этом вы не ощутите столько колорита, тепла и гостеприимства. Решено – идем пешком.

Минуя древнюю стену города, спускаемся к отелю Ambassador и поворачиваем в улочку направо. Тбилисский театр марионеток четко укажет вам, что вы на правильном пути. Пройти мимо часовни театра вы наверняка не сможете, каждый день в 12:00 и 19:00 там собираются толпы зевак-туристов, чтобы посмотреть на мини-спектакль под названием «Цикл жизни». Мощенная брусчаткой, узкая улица сконцентрировала в своих стенах и атмосферу старого города и динамику современной столицы. Здесь вы найдете и кафе с локальной кухней и современные пабы, старинные соборы и арт-пространства с музыкой и картинами. Как только вы поймете, что в воздухе стал ощущаться какой-то странный и ни на что не похожий запах — это будет сигнал, что вы дошли до следующей остановки «Серные бани».

Когда-то здесь решались самые знаковые и важные вопросы города, ведь баня была не только местом, где можно было отдохнуть и телом и душой, испытав на себе все полезные свойства природных источников, но и своеобразным «деловым центром» и местом сбора влиятельных людей города. Серные бани — не просто древний экспонат, они действуют и сегодня, поэтому при желании можно сделать здесь привал на пару часов. Следующий пункт в программе Крепость Нарикала – визитная карточка города. Подняться сюда можно пешком, а можно прокатиться на канатной дороге (стоимость 2 лари). Точное время основания крепости неизвестно, но первые упоминания датируются IV веком. Подняться наверх стоит хотя бы для того, чтобы ощутить невероятную энергетику и красоту здешних мест, а также увидеть Тбилиси, как ладони. Посетив крепость, отправляемся в Тбилисский ботанический сад, который расположился неподалеку. Не стоит недооценивать это место из-за отсутствия древних памятников и исторических ценностей. Здесь можно провести время в тишине и гармонии с природой, более 3500 редких растений помогут обрести свой личный дзен в самом центре мегаполиса.

Ментальное путешествие: Грузия на один день

Одного дня для Тбилиси мало, ведь в программе еще мост мира, водопад в старом городе, Сионский собор, блошиный рынок «Сухой мост», множество кафе и ресторанов, где нужно продегустировать хинкали, хачапури, чихиртму и, конечно же, чачу и грузинские вина.

Цены на «праздник живота» вполне умеренные и зависят, как и у нас в Киеве, от расположения заведения и его уровня. В среднем, порция хинкали (5 шт) стоит около 7 лари, хачапури – 8-12 лари, чихиртма – 6-7 лари, литр вина – 8-10 лари. Для удобства принято умножать все цены в лари на 10, чтобы узнать стоимость в гривнах.

Полезный совет: если вы хотите привезти домой гастро-сувениры в виде чурчхеллы, сулугуни, грузинских приправ, ткемали, хурмы, лимонов и других продуктов питания, отправляйтесь на «Дезертирский рынок». Это абсолютно нетуристическое место, лишенное пафоса и света софитов, а обычный рынок, где продукты покупает местное население. Все покупки вам обойдутся в разы дешевле, нежели в местах скопления туристов. Вот здесь вам и пригодится экстра-объем багажа в 25 кг. Стоимость такси от центра города до рынка — 10 лари. Рынок расположен на пересечении улиц Цинамдзгвришвили и Абастумани. Напротив него находится остановка Tsinamdzgvrishvili Street автобусных маршрутов № 15, 21, 33, 46, 84, 86.

Напомним, Украина восхищает своей природой: кристальные озера, высокие горы, чистые реки, широкие степа. Но, еще в нашей стране есть уникальные термальные источники, в которых можно подправить здоровье, снять стресс или навести красоту.

Больше интересных новостей читай на clutch.ua.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою