Берлин, Германия

Їдемо в Європу за красивою восени: Берлін
Їдемо в Європу за красивою восени: Берлін

Осень — комфортное время для Берлина. Ты можешь арендовать велосипед и отправиться в незабываемую прогулку вдоль живописной речки Шпреи к впечатляющим видам Кафедрального Собора. Можно устроить пикник с сосиской Карри-Вурст, купленной в Алксандрплатце. С телебашни, которая еще выполняет функцию ресторана, открывается шикарная панорама на весь город.

Сofee Drink Your Monkey согреет пряным кофе после похода в зоопарк. Также можно набрать себе свежих фруктов и овощей на Хершер-Маркете. Обязателен к посещению знаменитый фестиваль Октоберфест. Он не такой сумасшедший, как в Баварии, но стоит твоего внимания. А со середины ноября начинаются типичные европейские рождественские ярмарки. Добраться до Берлина с Киева можно очень дешево. С украинской столицы часто летают лоукосты в Германию.

Безопасное путешествие: как избежать мошенников за границей

Прага, Чехия

Їдемо в Європу за красивою восени: Прага
Їдемо в Європу за красивою восени: Прага

Прага — красивый город, независимо от того, в какое время года ехать, но не зря же оно получило прозвище «Золотой город». Его осенние цвета меди, золота и вспышки малинового создают атмосферу, которая согревает сердце и создает настроение для самых романтичных городских прогулок.

С южной башни собора Святого Вита можно насладиться природой чешской столицы. Невозможно не прогуляться по Карловому мосту, который обретает невероятный оттенок в это время года. До 28-го октября в Праге можно прогуляться по садам Чернинского дворца. С 25 по 29 октября можно узнать о трендах и моде в мире дизайна можно лучше узнать на уникальном фестивале Дизайнблок.

Путь Сантьяго: путешествие всей жизни, которое пронзает до глубины души

Гданьск, Польща

Їдемо в Європу за красивою восени: Гданськ
Їдемо в Європу за красивою восени: Гданськ

Люди говорят, что Гданьск — это то самое место, где живет осень художников и поэтов. Утром еще может припекать солнышко, а вечером чувствуется легкий мороз. Гданьск никогда не бывает скучным и серым. Даже в плохую погоду он наполнен яркими цветами: на фасадах домов города, на твоей тарелке во время обеда или внутри церквей и современных музеев.

В самые мрачные и дождливые дни Гданьск дарит свет. C 4 октября по 6 ноября можно потанцевать под ритмы джаза на городском фестивале. В середине ноября открываются уникальные блошиные рынки, на которых можно найти множество винтажных вещей.

Топ-5 книг, после которых захочется отправиться в путешествие

Будапешт, Венгрия

Їдемо в Європу за красивою восени: Будапешт
Їдемо в Європу за красивою восени: Будапешт

Будапешт — гуляющий город, а осенняя погода делает его идеальным для долгих пеших прогулок со множеством уютных кафе и ресторанов, предлагающих отогреться. Более чем сотни музеев и галерей города предлагает тебе уютные места и культурные мероприятий на любой вкус. Если ты любишь вкусно покушать, осенние путешествие в Будапешт тебя приятно удивит.

Некоторые осенние фестивали венгерской столицы связанны с едой. Например, Международный фестиваль вина в Будапеште (сентябрь), фестиваль еды и развлечений Szeptemberfeszt, в том числе конкурс тушения (сентябрь), фестиваль Палинки и колбасы (октябрь) и фестиваль Нового Вина и Сыра (ноябрь).

В отпуск всей семьей: как сделать будущее путешествие желанным для ребенка

Озеро Комо, Италия

Їдемо в Європу через восени: озеро Комо
Їдемо в Європу через восени: озеро Комо

Если ты устала от города, людей, быстрых пробежек по туристическим местам, то Комо — лучшее место осенью. Очарование озера и городов на его берегах особенно привлекательны в этот сезон. Обязательно арендуй лодку или катер, чтобы насладиться пастельными домиками, роскошными виллами и садами. Осень — сезон вина, а значит, в начале октября вблизи озера Комо можно искуситься бокальчиком вина на фестивали Franciacorta Festival.

В отличие от лета, когда на дорогах вечные пробки, осень идеально подходит для изучения соседних мест. Милан находится в 40 минутах езды от Комо на поезде, а значит, можно устроить роскошный шопинг. Помимо полученного вдохновения, твой кошелек будет очень благодарен. Съездить на Комо осенью, дешевле чем в любой другой сезон.

Диванные приключения: 6 книг, которые надо прочитать мечтающим о путешествиях

Трансильвания, Румыния

Їдемо в Європу за красивою восени: Трансильванія
Їдемо в Європу за красивою восени: Трансильванія

Лесная долина Трансильвании ассоциируется с жуткими замками, мифическими тайнами. По стереотипному мнению, это место темной силы, где солнце никогда не светит. Но осенью все меняется. Контрасты осени делают Трансильванию направлением по-настоящему сказочным со средневековыми замками и крутыми бордовыми холмами, цветочными лугами и древними дубами. Трудно представить себе более красочное место в эту пору года.

Как только ты окажешься здесь, постарайся посетить следующие достопримечательности: замок Хунедоара, цитадель Сигишоары, замок Дева, Сармизегтуса и город Клуж-Напока. В Клуже есть так много всего, что можно увидеть и сделать, да и сам по себе город невероятно красив. Особое место занимает печально известный замок Бран, дом Дракулы, в котором проводят интересные вечеринки в честь Хэллоуина.

Путешествие с 2-месячным пассажиром: о купании младенцев

Амстердам, Нидерланды

Їдемо в Європу за красивою восени: Амстердам
Їдемо в Європу за красивою восени: Амстердам

Весна в  Амстердаме — тюльпаны и нарциссы. Лето — прогулки на лодках и прохлаждающие напитки на террасах. Зима — снег и рождественские огни. А осень — магическое и волшебное время голландской столицы. Время, когда можно рассмотреть город, а не пытаться пройти до магазина сквозь толпы туристов. В Амстердаме ежегодно проводится фестиваль документального кино в октябре, который обычно проходит в новаторских кинотеатрах или на уникальных закрытых локациях.

Смотри видео про красивую осень в Германии:

Напомним, что ранее в Сети обсуждали исторический поцелуй популярного украинского телеведущего и участника проекта Танці з зірками 2018 Руслана Сеничкина c всемирно известным роботом Софией. Почему это событие стало поворотным не только в жизни ведущего, но и всего мира робототехники, а также фото и видео события можно найти в нашем материале.

Больше секретов читай на Clutch

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою